7 апреля — Благовещение

7 апреля — Благовещение

Народный календарь

Благовещение Пресвятой Богородицы — праздник, установленный в память о дне, когда архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о предстоящем рождении Сына Божия. Праздник выпадает на Великий пост или на Светлую Седмицу. Поэтому продолжительность празднования бывает разной — от одного до трех дней. Если же Благовещенье совпадает с Пасхой, то православные отмечают двойной праздник, который называется Кириопасхой. Правда, случается такое редко: последняя Кириопасха была в 1991 году, а следующая будет только в 2075-м.

Благовещенье — один из самых важных праздников в году. Во-первых, на Благовещенье всегда ослаблялся пост, даже если оно выпадало на Страстную пятницу.  Во-вторых, в этот день праздновали третью встречу весны (первая приходится на Сретенье, вторая – на Сороки).

Что нельзя делать на Благовещение

В день праздника запрещается любой физический труд, в том числе тяжелая домашняя работа. Не разрешается заниматься рукоделием и даже пищу лучше приготовить накануне это светлого праздника.

Считается, что Господь в этот праздничный день благословляет всё растущее на земле, в связи с чем нельзя подрезать деревья и кусты, или выполнять какую-либо работу в саду и огороде.

Запрещается на Благовещение что-либо одалживать – начиная от денег и заканчивая обычными продуктами, вроде соли.  Это может навлечь неудачу и спровоцировать проблемы в семье. Люди издавна верили, что в этот праздничный день вообще нельзя выносить что-либо из собственного дома.

Старинная поговорка гласит, что в день Благовещения «птица гнезда не вьет, девка косу не плетет». Именно поэтому в этот праздник не принято плести косы, делать какие-либо сложные прически или посещать парикмахерскую. Также в запреты входит ношение новой одежды, поскольку после этого она быстро придет в негодность.

Приметы на погоду

Считается, что погода на Благовещение повторится на Пасху.

На Благовещение началась гроза — к теплому лету, обилию орехов в лесу.

Если ночью на праздник не видно звезд, целый год куры будут плохо нестись.

Утром опустился туман, выпал иней или поднялся ветер — к сильному половодью, плохому урожаю зерновых.

Дождь считается хорошим знаком. Он очищает, смывает неприятности, символизирует начало новой жизни. Если ливень зарядил на целый день, через 2-3 дня в лесу вырастет много грибов. Такая погода сулит богатый урожай ржи.

Крупный дождь на Благовещение обещает удачную рыбалку в ближайшие месяцы. Если капли мелкие, рыба будет попадаться редко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому