30 апреля — 370 лет Российской Пожарной охране

30 апреля — 370 лет Российской Пожарной охране

Призвание — огнеборцы!

День пожарной охраны — это праздник бесстрашных людей: слабым и равнодушным среди них нет места. Именно благодаря их работе, которая приравнивается к подвигу, сохранены многие жизни. Эта профессия требует наличия таких личных качеств, как способность к самодисциплине, взаимовыручке и, конечно, самопожертвованию. Люди, выбравшие для себя эту специальность, как одна команда, по первому же сигналу отправляются в огненный ад, чтобы обязательно спасти человеческую жизнь.

Самое главное, что поздравления с Днем пожарного всегда наполнены искренностью и удивительным настроением. В пожарном деле нет случайных людей — их отбирает сама жизнь по человеческим качествам: верности, мужеству, надежности и бескорыстию. Они проверили свои отношения в коллективе уже не один раз и знают точно, кто чего стоит.

Труд пожарных сложно переоценить. Людей этой профессии можно назвать героями, которые каждый день рискуют своей жизнью ради спасения попавших в беду людей. Работникам пожарной охраны приходится постоянно тренироваться, чтобы улучшить и закрепить свои навыки по реагированию на разные чрезвычайные ситуации. Пожарные имеют особые личностные и физические качества. Обязательным являются: отличное здоровье, выносливость и высокая физическая подготовка. Нет дня, чтобы наши пожарные не поднимались по тревоге на разного рода загорания и происшествия, и в каждом случае приходилось побеждать, рискуя здоровьем, а где-то и жизнью в целях спасения имущества и жизни граждан. Весь наш личный состав — это сплоченный, мужественный и смелый коллектив, который способен выполнять любые задачи, стоящие перед пожарной охраной. Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, жертвенность и сострадание чужому горю -это сущность работы работников и сотрудников пожарной охраны.

Нельзя не отметить и не вспомнить в этот день наших ветеранов: А.П. Кокурило, И.Е. Забазнова, С.А.Воронина, П.Ф. Скрипина, А.И. Жученя, В.Н. Пузыревского, В.И. Кострюкова, В.Н. Свердлова, Н.И. Белан, Ю.Г. Федорова и многих других людей, которые стояли у истоков зарождения пожарной охраны в Волгодонском районе. Нелегкий им достался труд: оснащение пожарной техникой населенных пунктов, строительство пожарного депо и многие другие вопросы, касающиеся профилактики и предупреждения пожаров. Весь тот опыт, традиции, навыки в борьбе с огнем переданные нашими ветеранами, сегодня с достоинством применяют в работе действующие работники и сотрудники. Хотелось бы, так же отметить сегодняшних огнеборцев: А.С. Кислощаева, В.В. Гаврилова, С.Ф. Гулак, В.В. Бондаренко, В.Г. Федорова, С.В. Еремина, А.А. Морякина, Г.В. Федорова, И.В. Тараскина, Н.В. Стучилина, В.И. Павлова, а так же диспетчерский персонал: Н.Г. Воронину, Л.Н. Сетракову, К.П. Забазнову, Е.А. Мутных, тех людей у которых за плечами не одна спасенная человеческая жизнь, имеющих множество благодарностей и наград за свой нелегкий труд.

Отдельные слова благодарности хотелось бы выразить нашим сотрудникам, осуществляющим дежурство на отдельном посту 49 пожарной части в х. Рябичев: И.И. Балабанову, Д.Е. Полунину, 222 пожарной части в пос. Победа: В.Д. Белякову, С.Ф. Коренец, Г.И. Величко. Слова благодарности в этот день хочется передать и всем нашим добровольным пожарным, которые помогают своевременно реагировать на различного рода возгорания и пожары, а также главам сельских поселений и специалистам ГО и ЧС, спасателям нашего района, работа которых направлена на организацию профилактики, предупреждения и тушения пожаров.

Уважаемые коллеги, дорогие наши ветераны, поздравляем всех вас с профессиональным праздником, желаем крепкого здоровья, благополучия, успехов вам и вашим родным, ярких перспектив, и пусть все меньше будет пожаров и людских страданий.

О.И. Забазнов, начальник Волгодонского пожарно-спасательного гарнизона, подполковник внутренней службы

М.Л. Цыганков, начальник отделения надзорной деятельности по Волгодонскому району УНД ГУ МЧС России по Ростовской области, майор внутренней службы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому