18 сентября пройдет Всемирный день чистоты

18 сентября пройдет Всемирный день чистоты

Акция «Всемирный день чистоты» — это единый день, когда вся планета (более 150 стран, а в России — более 60 регионов) объединяется, чтобы вместе убрать мусор.

Сегодня, когда проблема загрязнения планеты мусором стоит очень остро, уже никто не может оставаться равнодушным. Трудно игнорировать берега своих рек, покрытые пластиковыми бутылками, не хочется видеть лесные полянки, замусоренные безответственными туристами. Планета наш дом, и мы в ответе за чистоту на ней.

Если вы давно хотели собраться с друзьями или коллегами и убрать какой-то ваш любимый уголочек природы, но ждали удобного случая, то 18.09.2021 это тот самый день чтобы присоединиться к мировому движению за чистоту и представить свой населённый пункт на глобальной уборке планеты от мусора!

Как можно участвовать:

  • заглянуть общероссийскую карту уборок: https://clck.ru/X5bTy выбрать ближайшую к вам зарегистрированную точку и просто прийти в указанное место сбора в указанное время.
  • организовать собственное мероприятие (уборку мусора, экоурок с просвещением, акцию по раздельному сбору мусора или др.) и заранее зарегистрировать его на общероссийском сайте https://sdelaem.info/karta/
  • войти в команду организаторов Ростовской области, взяв координацию своего города, или целого района области, заполнив анкету https://vk.com/app5708398_-38126564

Представители организаций (НКО, бизнес, государственное или образовательное учреждение, СМИ) приглашаются стать партнерами на уровне отдельного города, региона или всей страны — принять участие корпоративной командой или поддержать ресурсами.

После акции будут собраны результаты всей области, затем соединены в результат всей страны и далее объединены в результат всего мира.

Как идёт подготовка во всём мире можно узнать на международном сайте движения https://www.worldcleanupday.org/

Гугл форма отчёта по уборке в Ростовской области https://forms.gle/NU9WmcyTAKw8YCrV9

  • Акция не имеет никакого финансирования, все должности волонтёрские и построены только на идее «очистить природу родного края от мусора». 
  • Ввиду коронавирусной опасности не рекомендуется организовывать большие акции, а остановить свой выбор на средних (до 50 человек) и малых или даже индивидуальных.
  • Уборка именно мусора (не листьев или смета с улиц) и больше природных территорий рощ, лесов, берегов рек или родников.
  • Сортировка мусора необязательна, но ОЧЕНЬ приветствуется!!!
  • В виду того, что международный день уборки накладывается на общероссийские выборы 19-го числа, можно будет немного смещать даты (чуть раньше или чуть позже), если вам так будет удобно, но 25.09.2021 будут подводиться итоги всех регионов, чтобы представить общий результат всей страны.

Акцию в РО проводим уже 4-ый год подряд и с каждым годом всё больше участников и организаций к ней присоединяются.

Мы будем рады знакомству с неравнодушными единомышленниками, и также готовы помочь советом и опытом в борьбе за чистоту природы. https://vk.com/sdelaemrostov
Контактный телефон — 8950-850-94-59 — Владимир

Присоединяйтесь! Без вас не справимся!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому