173 года назад в России появился первый почтовый ящик

173 года назад в России появился первый почтовый ящик

В этом году 2 августа почтовый ящик отмечает свой 173 день рождения. В России самый первый уличный почтовый ящик был установлен в Санкт-Петербурге в 1848 г., на десять лет раньше, чем в Лондоне. Конструкция была несовершенной, в течение долгого времени она менялась и модернизировалась от деревянных и чугунных до железных современных почтовых ящиков.

Сегодня на территории Ростовской области установлено 2 628 почтовых ящиков, из них 1 931 находятся в сельской местности. Только в Ростове-на-Дону более 150 ящиков. Выемку корреспонденции из них регулярно осуществляют сотрудники отделений. А из уличных почтовых ящиков, их в городе 35, почту забирают водители. Самый востребованный почтовый ящик в Ростове-на-Дону, в который больше всего опускают письменные отправления, расположен на улице Тоннельная.

В сельской местности из ящиков на улицах населенных пунктов письма и открытки достают почтальоны. Далее вся корреспонденция направляется на участки сортировки для дальнейшей доставки адресатам.

С начала года в жители Ростовской области отправили и получили более 34 млн писем и открыток. Самые большие объемы корреспонденции обрабатывают в Ростове-на-Дону, среди районов области – в Каменск-Шахтинском, Новочеркасском и Волгодонском почтамтах. В среднем ежедневно из почтовых ящиков в Ростовской области вынимают более 7000 писем и открыток.

Современные почтовые ящики синего цвета – это не просто надежные хранилища для писем, но и эстетичные и вместительные конструкции. Вынимать корреспонденцию из них можно двумя способами – вручную и механически. Вручную письма достаются через боковую запирающуюся дверцу. Механически – снизу, с помощью специальной рамки. Ящики для сбора писем не случайно оформлены в фирменном стиле Почты России, они являются собственностью компании.

Информационная справка

В состав УФПС Ростовской области входят 19 почтамтов и автобаза, 1127 отделений связи (837 – в сельской местности). Работает порядка десяти тысяч сотрудников, в том числе 4493 почтальона, более 2000 операторов и 345 водителей. Предварительно записаться на прием можно в 114 отделениях связи Ростовской области. На сегодняшний день 75 отделений работают 7 дней в неделю. У Почты в регионе действует 6 модульных зданий по предоставлению услуг (МОПС), а также 5 передвижных отделений почтовой связи (ПОПС). На территории Ростовской области проложено 254 автомобильных маршрута общей протяженностью более 44 тыс. км. Автопарк управления насчитывает 414 единиц подвижного состава.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому