12 декабря в Волгодонском районе отметили День Конституции Российской Федерации

12 декабря в Волгодонском районе отметили День Конституции Российской Федерации

Мы — граждане России!

12 декабря в Волгодонском районе отметили — один из  государственных праздников, посвящённый принятию главного документа нашей страны — Конституции Российской Федерации.

27 лет назад, 12 декабря 1993 года всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации, — основной закон нашего государства, который является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов государства.

19 сентября 1994 года, указом президента Российской Федерации Бориса Ельцина, дата 12 декабря была объявлена государственным праздником.

В честь Дня Конституции России, ежегодно, в нашей стране проходят патриотические акции и мероприятия, конкурсы и викторины, классные часы и уроки мужества, концертные и развлекательные программы, вручаются правительственные награды.

В текущем году, из-за действующих ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, все праздничные мероприятия, посвящённые главному документу нашей страны прошли в дистанционном и онлайн форматах. Но несмотря на все ограничения и режим самоизоляции, каждый мог присоединиться в этот день к участию в гражданско-патриотических акциях и мероприятиях, используя популярные социальные сети и мобильные приложения.

В рамках празднования Дня Конституции Российской Федерации в Волгодонском районе состоялись районные патриотические акции и мероприятия, прошли муниципальные площадки региональных и Всероссийских гражданско-патриотических мероприятий, активными участниками которых стали граждане нашего района.

В 3 по 10 декабря 2020 года, жители нашего района в возрасте от 14 лет и старше, используя онлайн платформу юрдиктант.рф, приняли активное участие во Всероссийском правовом (юридическом) диктанте, направленном на повышение уровня правовой культуры и мотивации населения нашей страны на изучение права, а также информирование общественности о сути внесённых поправок в Конституцию Российской Федерации.

В День Конституции России, в Волгодонском районе, как и в целом по стране, учреждения культуры района подготовили и разместили на своих сайтах и страницах в популярных социальных сетях праздничные концертные и развлекательные программы, провели гражданско-патриотические конкурсы и викторины, квизы и челленджи, акции и флешмобы, посвященные истории нашего государства и ее главному документу.

Помимо этого, каждый из нас в этот день смог выразить свою любовь и гордость за наше Отечество, приняв участие в онлайн акциях #МояКонституция и #ПоправкиВКонститцуцию, в гражданско-патриотической акции #СимволГосударства, используя популярные социальные сети и хэжтеги акций, пройдя КВИЗ-викторину #КонституцияРоссии на сайте #РОСТОВПАТРИОТЦЕНТРа, а также написав V-й Всероссийский тест на знание Конституции Российской Федерации на сайте Общественного Движения «Гражданин».

Главным событием этого дня в Волгодонском районе стала торжественная церемония вручения паспортов юным гражданам Волгодонского района.

В торжественной обстановке, с соблюдением всех требований безопасности, связанных с распространением коронавирусной инфекции, глава Администрации Волгодонского района Сергей Викторович Бурлака вручил паспорта трём юным гражданам Волгодонского района: Ангелине Кан, Карине Мерзляковой и Анастасии Родионовой.

С этим важным и знаменательным событием в жизни, юных граждан Волгодонского района поздравили почётные гости мероприятия: начальник отделения по вопросам миграции Отдела полиции № 3 Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» Наталья Владимировна Польшкова, председатель Собрания депутатов Волгодонского района — глава Волгодонского района Татьяна Юрьевна Левченко, начальник Отдела полиции №3 МУ МВД России «Волгодонское» Роман Владимирович Цыбченко, пожелавшие молодым людям стать достойными гражданами нашей страны.

В Многофункциональном центре Волгодонского района, в рамках районной патриотической акции «Я — гражданин России!», также состоялось торжественное вручение паспортов четырём юным гражданам нашего района. Главный документ гражданина РФ в присутствии родителей и почётных гостей мероприятия из рук  директора МФЦ Волгодонского района Светланы Викторовны Морозовой получили: Эльвира Ахмедова, Тимур Каримов, Тимофей Коршунов и Эсмира Мамедова.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому