10 марта отмечается День архивов

10 марта отмечается День архивов

ЗА ДОКУМЕНТАМИ К НАМ

День архивов отмечать стали с 2003 года по решению коллегии Федеральной архивной службы России.

Свой профессиональный праздник 10 марта отметил и небольшой коллектив архивного сектора Волгодонского района в составе: начальника сектора — Людмилы Михайловны Чуприковой, старшего инспектора — Инны Евгеньевны Кумпан и архивариуса сектора — Ларисы Вячеславовны Фоменко.

Празднование Дня архивов установлено 10 марта неслучайно. 300 лет назад в 1720 году Петром Великим был подписан и опубликован «Генеральный регламент или Устав» первый в России общегосударственный правовой акт, определяющий основы организации централизованной системы архивного дела в стране. Этот Устав предписал центральным государственным учреждениям передавать документы в архивы, устанавливал обязательный учёт государственных бумаг и вводил государственную должность актуариуса, которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать».

Основная деятельность сотрудников районного архива — это хранение, учёт, комплектование и обеспечение необходимыми документами: справками, копиями, выписками — посетителей архива. Количество посетителей растёт день ото дня, потому что пенсионные дела и назревшая приватизация жилья и земельных участков вынуждают людей отыскивать документы, давно утраченные в семьях, но сохранившиеся здесь. 

Всего в архиве Волгодонского района 125 фондов, более 20 тысяч единиц хранения, из них — 10 тыс.ед.хр. управленческих документов постоянного хранения и 11 тыс.ед.хр. — документов по личному составу за период с 1943 — 2019 годы. В 2019 году на хранение в архив приняты документы по личному составу ОАО «Птицефабрика имени А.А. Черникова» за период с 1957 по 2016 годы. В 2020 году приняты документы ликвидированных предприятий: Романовская вечерняя школа и Бюро технической инвентаризации.

Обращения физических и юридических лиц за получением архивных сведений осуществляется через систему межведомственного электронного взаимодействия по электронной почте и через «МФЦ».

Большая работа с документами ведётся в сельских поселениях и в организациях — источниках комплектования районного архива, где создаются документы для дальнейшей передачи их в архив Волгодонского района.

В 2020 году вышел сборник документов архивов Ростовской области в честь 75-летия Победы ВОВ «И помнит мир спасённый…» в сборе документов для издания книги принял участие и наш районный архив.

От всей души поздравляю всех архивных работников района с профессиональным праздником — Днём архивов и желаю здоровья, благополучия и творческих успехов в нашем кропотливом труде!

Л.М. Чуприкова, начальник сектора архивной работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому