10 марта  — День архивов

10 марта — День архивов

ЗА  ДОКУМЕНТАМИ К НАМ  

Свой профессиональный праздник 10 марта отмечает небольшой коллектив архивного сектора Волгодонского района в составе начальника сектора Людмилы Михайловны Чуприковой, старшего инспектора Лилии Равильевны Богдановой и архивариуса сектора Ларисы Вячеславовны Фоменко. 

Празднование Дня архивов установлено 10 марта неслучайно. 300 лет назад в 1720 году Петром Великим был подписан и опубликован «Генеральный регламент или Устав» первый в России общегосударственный правовой акт, определяющий основы организации централизованной системы архивного дела в стране. Этот Устав предписал центральным государственным учреждениям передавать документы в архивы, устанавливал обязательный учёт государственных бумаг и вводил государственную должность актуариуса, которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать». 

Основная деятельность сотрудников районного архива – это хранение, учёт, комплектование и обеспечение посетителей архива необходимыми документами: справками, копиями, выписками. Количество посетителей растёт день ото дня, потому что пенсионные дела и назревшая приватизация жилья и земельных участков вынуждают людей отыскивать документы, давно утраченные в семьях, но сохранившиеся здесь.  

Всего в архиве Волгодонского района 122 фонда, более 20 тыс. ед. хр., из них 10 тыс. ед. хр. управленческих документов постоянного хранения и 11 тыс. ед. хр. документов по личному составу за период с 1943-2016 годы. В 2019 году на хранение в архив приняты документы по личному составу ОАО «Птицефабрика имени А.А. Черникова» за период с 1957 по 2016 годы. 

Обращения физических и юридических лиц за получением архивных сведений осуществляется через систему межведомственного электронного взаимодействия,  по электронной почте, и через «МФЦ».  

Большая работа с документами ведётся в сельских поселениях и в организациях источниках комплектования районного архива, где создаются документы,  для дальнейшей передачи их в архив Волгодонского района.  

В честь 75-летия Победы ВОВ, Комитет по управлению архивным делом проводит областной конкурс «Юный архивист» среди школьников 7-11 классов общеобразовательных учебных заведений Ростовской области. В конкурсе примет участие десятиклассница Романовской СОШ. На конкурс принимаются работы, выполненные на базе архивных документов районного архива. 

От всей души поздравляю всех архивных работников района с профессиональным праздником – Днём архивов и желаю творческих успехов, здоровья и благополучия, в нашем кропотливом труде! 

Л.М. Чуприкова, начальник сектора архивной работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому