Знакомство и прогулка детей с лошадьми

Знакомство и прогулка детей с лошадьми

На базе Муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Волгодонского района в июле текущего года был открыт клуб «Папа особого ребёнка», участниками которого стали семьи с детьми-инвалидами.

В рамках плана работы клуба «Папа особого ребёнка» было проведено мероприятие «Мир природы».

Муниципальный координатор по психолого-педагогическому сопровождению Отдела образования Администрации Волгодонского района А.В. Троневич для особенных детей и их родителей устроила знакомство и прогулку с лошадьми.

Общение с лошадьми, безусловно, производит впечатление на любого ребёнка, а для некоторых детей общение с лошадьми может стать настоящим лекарством.

В лошадях восхищает всё — красота, грация, сила, скорость, обаяние, а главное — благородство и преданность. Лошади не терпят фальши — удивительно, но они чувствуют человека и его отношение к ним на расстоянии. В гостях у детей побывали Пегас и Белка.

Мероприятие проходило в осеннем парке «Русь». Дети, увидев лошадей, с каким-то тихим трепетом и предвкушением чуда смотрели на них. Человека всегда тянуло к этому необычайно благородному животному. Ведь общение с ним, даже короткая прогулка верхом, дарит массу позитивной энергии, заряд бодрости и хорошее настроение. Взрослый понимает это и сердцем, и разумом, а ребёнок тянется к нему интуитивно.

Вряд ли найдётся малыш, который, завидев очаровательную лошадку, не тянул бы родителя за руку из всех ребячьих сил с мольбой: «Ну, давай покатаемся!».

Дети с удивлением обнаружили, что лошади отличаются друг от друга не только размером, но и характером. Забавно, но оказалось, что название масти лошади не всегда совпадает с тем цветом, который мы видим. К примеру, Белка — коричневая в белых пятнах. Эта красавица ест яблоко исключительно из ладони угощающего, сначала откусит кусочек, а потом доедает остальное яблоко. Пегас — сильный, высокий красавец, катал детишек и с удовольствием принимал от них угощение.

Дети смогли самостоятельно покормить животных, погладить и, кто желал, прокатиться на верхом лошади под руководством инструкторов Волгодонского конного клуба «Донские Казачки».

Эта прогулка не оставила равнодушными ни детей, ни их родителей. Все участники прекрасно провели время на свежем воздухе и получили море положительных эмоций и впечатлений от общения с лошадьми. 

Выражаем благодарность за проведённое мероприятие конному клубу «Донские Казачки» и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Е.В. Уварова, начальник УСЗН Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому