Жизнь без наркотиков и ВИЧ

Жизнь без наркотиков и ВИЧ

Наркомания и ВИЧ-инфекция признаны наиболее опасными проблемами в большинстве стран мира. Борьба с этими взаимосвязанными явлениями направлена на предотвращение рисков на всех этапах, начиная с объяснительных бесед среди школьников, пропаганды здорового образа жизни и его преимуществ, заканчивая борьбой с наркоторговцами, лечением наркозависимых пациентов, способствующих распространению психотропных веществ.

Только сеть профилактических мероприятий на всех социальных, психологических, экономических ступенях способна приостановить стремительное распространение наркомании и СПИДа (последней стадии ВИЧ-инфекции с летальным исходом).

Информационно-просветительская работа по профилактике ВИЧ-инфекции стала обязательной в работе библиотекаря. Особое внимание уделяется подросткам, детям из социально неблагополучных семей. С ними проводятся регулярные коллективные занятия, личные беседы: об опасности увлечения наркотиками для жизни и здоровья; о преимуществах здорового образа жизни.

А чтобы библиотекарь мог грамотно и правильно преподнести материал, мы проводим встречи со специалистами: психологами, инспектором ПДН, докторами.

27 ноября в Центральной библиотеке им. М.В. Наумова врач психиатр-нарколог МБУЗ ЦРБ Волгодонского района Тахсимов Мааддин Байрамович встретился с сотрудниками библиотеки, рассказал о непосредственной связи наркомании и ВИЧ-инфекции, показал видеоролики о подозрительных признаках употребления психоактивных веществ, ответил на ряд вопросов, оставил раздаточный материал для дальнейшей профилактики и предупреждения ВИЧ-инфекции.

Надеемся, что совместные мероприятия помогут нам в общей борьбе за жизнь без наркотиков и ВИЧ.

С.В. Бекаева, заведующий библиотечным центром правовой и краеведческой информации МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому