Жители Ростовской области – в числе активных участников онлайн проектов по финансовой грамотности

Жители Ростовской области – в числе активных участников онлайн проектов по финансовой грамотности

В 2022 году жители Дона просмотрели образовательные вебинары Банка России по финансовой грамотности свыше 260 тысяч раз. Из них более 32 тысяч просмотров набрали онлайн-занятия для людей старшего поколения, а студенты колледжей и техникумов подключились к вебинарам почти 52 тысячи раз. Это самые высокие показатели в стране. Также к онлайн-обучению присоединились около 880 донских школ, что составляет более 80% от их общего количества в регионе.

— Помимо онлайн-мероприятий, в образовательных организациях Ростовской области на системной основе проводятся уроки финансовой грамотности, — рассказала заместитель губернатора — министр финансов, сопредседатель корсовета по повышению финансовой грамотности в Ростовской области Лилия Федотова. – Например, в сентябре прошлого года в рамках празднования 220-летия финансовой системы России руководителями финорганов 49 муниципалитетов проведено порядка 120 открытых уроков по финграмотности среди школьников 3-11 классов.

— Мы видим, что популярность образовательных онлайн‑проектов Банка России постоянно растет, повышается и уровень финансовой грамотности жителей Дона, — отмечает управляющий отделением по Ростовской области Южного ГУ Банка России Наталья Леонтьева. — Согласно результатам всероссийского онлайн‑финзачета, который прошел в декабре прошлого года, доля успешно его сдавших в регионе по сравнению с 2021 годом увеличилась с 67% до 89%.

Вебинары по финансовой грамотности бесплатно проводятся для слушателей разных возрастов. Весенняя сессия онлайн-уроков для школ, колледжей, школ‑интернатов и детских домов уже стартовала. В расписание включены 23 актуальные темы. Ученики 8-11 классов и студенты колледжей узнают, как стать успешным бизнесменом, зачем нужна страховка и от каких рисков она защитит, как управлять доходами и расходами и не попасться на уловки кибермошенников.

Во время сессии впервые будут проведены уроки по истории денег — «Древние монеты». Они подготовлены сотрудниками Музея Банка России. В этих занятиях смогут участвовать и ученики 6-8 классов. Школьникам расскажут, как появились первые копейки, которые могли быть овальными и даже квадратными, об исторических денежных реформах и их деятелях, а также научат ребят расшифровывать чеканные рельефы на старинных монетах.

Подключиться к онлайн‑урокам можно как группой (классом), так и индивидуально из дома. В первом случае преподаватель регистрирует группу и вместе с учениками участвует в занятии. Чтобы послушать его из дома, учащимся нужно зарегистрироваться самостоятельно по ссылке https://dni-fg.ru/list.

Весенняя сессия онлайн-уроков продлится до 21 апреля 2023 года.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому