Жители Ростовской области стали активными пользователями суперсервиса «Рождение ребенка»

Жители Ростовской области стали активными пользователями суперсервиса «Рождение ребенка»

За два месяца работы в 2022 году суперсервиса «Рождение ребенка» с его помощью в Ростовской области было зарегистрировано 334 ребенка, что является одним из лучших показателей в стране. Всего через суперсервис зарегистрировано уже более 850 детей. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Напомним, что суперсервис заработал в регионе в ноябре прошлого года. С его помощью граждане могут зарегистрировать рождение ребенка без личного посещения органа ЗАГС на основании электронного медицинского свидетельства о рождении.

Вся работа органов ЗАГС в прошлом году была направлена на качественное предоставление государственных услуг по экстерриториальному принципу.

— Граждане теперь могут обращаться в любой орган ЗАГС на территории страны по всем видам государственной регистрации актов гражданского состояния. Экстерриториальный принцип делает услуги службы удобными и комфортными, позволяет улучшить межведомственное взаимодействие при предоставлении государственных услуг, — рассказал заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Основной задачей службы в текущем году будет продолжение работы в федеральной информационной системе, а также дальнейшая цифровая трансформация услуг, активное использование цифровых суперсервисов «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека».

— Сведения о регистрации актов гражданского состояния необходимы для эффективной деятельности абсолютного большинства государственных органов, организаций, и служат исходными данными для учета движения населения, — отметил Андрей Пучков.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому