Жители Дона стали чаще оставлять электронные заявки

Жители Дона стали чаще оставлять электронные заявки

Сейчас в Ростовской области в электронном виде доступно 88 массовых социально значимых услуг. И ими активно пользуются. Если в 2019 году жителями региона подано 2,8 миллиона заявлений, то в 2023 году – 8,6 млн.

Таких результатов достигли благодаря реализации четырёх региональных проектов нацпрограммы «Цифровая экономика». 

— Это позволяет обеспечить перевод в электронный вид новых социально значимых услуг на портале госуслуг, перевести ряд ведомственных информационных ресурсов на отечественные цифровые платформы, существенно повысить уровень информационной безопасности инфраструктуры Правительства, что особенно актуально в сложившейся ситуации, дать жителям малонаселенных и труднодоступных населенных пунктов возможность подключения к высокоскоростному доступу в сеть «Интернет», – акцентировал внимание министр цифрового развития, ИТ и связи Ростовской области Евгений Полуянов.

Тем временем в России около 130 млн интернет-пользователей, а это почти 90% жителей. Такими данными поделился заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Он принял участие в «Дне цифровой экономики» на выставке «Россия».

— Президент России Владимир Путин определил цифровую трансформацию одной из 5 национальных целей развития страны до 2030 года. Один из ключевых показателей – уровень цифровой зрелости – по итогам 2023 года составил 74,7% (при плане 64,2%). Доля массовых социально значимых услуг онлайн достигла на конец прошлого года 100% (план — 85%). Сегодня уже 110 млн человек имеют подтвержденные учетные записи и активно пользуются Порталом госуслуг. За прошлый год на нем было оказано свыше 340 млн услуг, а ежедневная аудитория Портала в 2023 году превысила 11 млн человек», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Также активно развиваются российские ИТ-решения. Сегодня отечественные разработки в сфере информационной безопасности стоят на страже киберпространства России. И в прошедшем году успешно отражено более 65 тысяч атак на объекты критической информационной инфраструктуры. И заблокировано порядка 120 тыс. фишинговых сайтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому