Житель Волгодонска стал жертвой интернет мошенников

Житель Волгодонска стал жертвой интернет мошенников

Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего!

В отдел полиции № 2 МУ МВД России «Волгодонское» обратился местный житель. Мужчина сообщил сотрудникам полиции, что попался на уловку мошенников. Ему позвонил мужчина, который представился сотрудником банка и сообщил, что с его счетом происходят подозрительные действия, которые выглядят как попытка списания денег и, чтобы предотвратить данную операцию, лжесотрудник банка предложил ряд операций для защиты от несанкционированных переводов денежных средств. 

Когда заявитель совершил предложенные злоумышленником действия, назвал данные банковской карты и код из поступившего смс-сообщения, с его счета были списаны 110 457 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Межмуниципальное управление МВД России «Волгодонское» в очередной раз напоминает гражданам!

  • при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах!
  • при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения! Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию.
  • не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего!
  • все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам.
  • завершите разговор!

Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому