Житель Мясниковского района попался на уловки мошенников и лишился порядка 2 000 000 рублей

Житель Мясниковского района попался на уловки мошенников и лишился порядка 2 000 000 рублей

Если Вам на телефон звонят неизвестные люди, не спешите выполнять их просьбы, тем более, когда речь идет о переводах денежных средств.

В Дежурную часть Отдела МВД России по Мясниковскому району обратился 56-летний местный житель, который сообщил, что стал жертвой мошенников, в результате чего лишился 1 832 845 рублей.

Роман Геннадьевич (имя изменено) рассказал, что на одном из сайтов сети Интернет он увидел рекламу, которая связана с обучением работы с инвестициями. Мужчина заинтересовался данным предложением. Затем он перешел на сайт и оставил заявку, указав при этом свои данные.

Через некоторое время с ним связался неизвестный, который представился сотрудником обучающей платформы и сообщил, что получил его анкету на обучение в сфере инвестирования. Абонент объяснил, что услуга платная и составляет 9 500 рублей, на что последний согласился. Тогда звонивший отправил через мессенджер ссылки, пройдя по которым, необходимо будет установить приложения и зарегистрироваться.

«Через несколько дней со мной снова связался сотрудник и отправил номера банковских карт, на которые необходимо было внести оплату за курс обучения по частям. После я перевел на указанные счета денежные средства на общую сумму 9 500 рублей. Далее собеседник отправил контактные данные якобы преподавателя», – рассказал заявитель.

В этот же день Роман позвонил куратору, который рассказывал ему про инвестирование, а также отправил в одном из мессенджеров обучающие видео. Далее, следуя указаниям, они совместно провели несколько операций. Ментор объяснил, что вносить и выводить денежные средства со своего инвестиционного счета посредством мобильного приложения возможно только через определенное приложение банка.

Затем по рекомендациям сотрудников, гражданин направился в офис одного из банков, где открыл счет и установил мобильное приложение. После чего Роман Генадьевич осуществил частичный вывод денежных средств и вывел их в размере 1 665 рублей на расчетный счет. После этого заявитель поверил в возможность осуществления инвестирования. Тогда он решился на ввод более крупных сумм, о чем сообщил злоумышленнику.

В течение нескольких дней потерпевший выполнил 9 переводов на общую сумму 1 635 000 рублей.

Позже Роман решил вывести имеющиеся у него денежные средства, однако для этого было необходимо внести страховку на общую сумму 450 000 рублей. Заявитель перевел деньги в размере 200 000 рублей на один из счетов, на который ранее осуществлял переводы. Но провести операцию не удалось, также ему сообщили, что для вывода средств, необходимо внести полную сумму страховки – 140 000 рублей. При этом заявителю рекомендовали для вывода денежных средств найти человека, который имеет банковскую карту. С этой целью Роман Геннадьевич обратился к своему родственнику, который предположил, что это могут быть мошенники и ему необходимо обратиться в полицию.

Потерпевший пояснил сотрудникам органов внутренних дел, что, следуя указаниям мошенника, он оформил онлайн кредит в банке на сумму 887 000 рублей и сделал две онлайн операции в размере 500 000 рублей, остальные средства использовал из личных накоплений.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в особо крупном размере».

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

Полицейские призывают всех жителей быть бдительными. Если Вам на телефон звонят неизвестные люди, не спешите выполнять их просьбы, тем более, когда речь идет о переводах денежных средств.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому