Завершились соревнования команд нештатных спасательных групп атомных станций АО «Концерна Росэнергоатом»

Завершились соревнования команд нештатных спасательных групп атомных станций АО «Концерна Росэнергоатом»

На Ростовской АЭС завершились соревнования команд нештатных спасательных групп атомных станций АО «Концерна Росэнергоатом». В течение трёх дней команды 9 российских атомных станций боролись в спасательном троеборье — кросс, комплексное силовое упражнение и поисково-спасательные работы в условиях возможной ЧС на атомной станции — за право называться лучшей в АО «Концерн Росэнергоатом». Всего в соревнованиях принимали участие около 100 человек.

«Ребята подготовились очень здорово! Уровень достигнутых результатов просто поражает. Ребята и физически очень крепкие, и, самое главное, была показана командная работа на тренажёре поисково-спасательных работ. Этот уровень тоже очень сильно возрос», — отметил заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС — директор департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты Владимир Хлебцевич.

По итогам соревнований в общекомандном зачёте третье место заняла команда Белоярской АЭС, второе — у команды Курской атомной станции. Первое место завоевали спасатели Ростовской атомной станции.»Это были очень сложные соревнования. Мы долго шли к этому, готовились. Ребята работали на износ — нам нужна была победа! И, благодаря нашей единой команде, мы победили — мы лучшие!», — сказал Андрей Лычёв, капитан команды Ростовской АЭС после награждения. В основные цели соревнования входит совершенствование навыков и повышение профессионального мастерства персонала АЭС, входящего в нештатные спасательные группы; овладение передовыми методами использования аварийно-спасательной техники, оборудования, снаряжения и инструмента; совершенствование навыков и повышение профессионального мастерства при проведении ПСР (поисково-спасательных работ) в зонах техногенных аварий и катастроф; обмен опытом организации и проведения поисково-спасательных работ.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонск. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 — 28 сентября 2018 года.

Л. БОРИСЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому