Защитница земли русской — Богородица

Защитница земли русской — Богородица

Покров Пресвятой Богородицы — самый большой осенний праздник для всех православных христиан. Особенно он почитается в нашей стране, так как изначально Богородица считается покровительницей земли русской.
В этот день православные верующие собрались в храм Архистратига Михаила (ст. Романовская) на праздничное богослужение. Среди прихожан присутствовали казаки Романовского юрта, во главе с атаманом — Андреем Викторовичем Войтовым, что очень порадовало настоятеля храма отца Петра.
Донские казаки праздник Покрова Пресвятой Богородицы традиционно считают своим главным праздником. И для этого есть достаточно веские основания. В 1552 году, узнав, что царь Иван Грозный собирает войско, чтобы взять Казань, казаки решили оказать ему помощь. Это был уже третий поход. Два первых закончились неудачей.
Казаки подошли к стенам Казани в самый разгар осады города. Случилось это на праздник Покрова. На следующий день атаман — Ермак Тимофеевич с помощью пороха подорвал крепостную стену — и казаки первыми ворвались в Казань. После взятия города православные воины были убеждены, что в том бою им помогала Пресвятая Богородица.
В 1637 году турецкие войска осадили г. Азов, который защищали донские и кубанские казаки. Силы неприятеля намного превосходили силы православного войска. Казаки решились на отчаянный шаг — прорыв, который избавлял их от плена, что было страшнее смерти. В ночь перед прорывом казаки молились, прося заступничества у Божьей Матери. И многие в этот момент видели в небе Богородицу, распростёршую свой омофор (покрывало для головы) над молящимися. И на утро случилось чудо — турки отступили от стен Азова.
Праздничные богослужения в этот день также прошли во всех храмах Волгодонского района, где собравшиеся, как и раньше, в годы лихолетья, просили Богородицу защитить землю русскую и воинов, защищающих её.
Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому