Залог безопасности на дороге — соблюдение Правил дорожного движения

Залог безопасности на дороге — соблюдение Правил дорожного движения

Профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах, формирование ответственного отношения водителей, пешеходов и пассажиров к соблюдению правил дорожного движения является одной из основных задач госавтоинспекции.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, снижения тяжести их последствий, в период  с 26 июля по 15 августа 2022 года на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» проводится профилактическое мероприятие «О дополнительных мерах по повышению безопасности дорожного движения»», главной целью которого является привлечение внимания водителей и пассажиров к необходимости соблюдения ими правил безопасности при езде на автотранспортных средствах, в том числе — обязательном использовании ими ремней безопасности и специальных удерживающих устройств.

В рамках данного профилактического мероприятия, проводимого в том числе — на территории Волгодонского района, старшим инспектором дорожно-патрульной службы второго взвода отдельной роты ДПС ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское», старшим лейтенантом полиции Виталием Акулиным совместно с главным специалистом по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района Натальей Пестракович и волонтёрами Волонтёрского движения Волгодонского района был организован и проведён профилактический рейд, направленный на информирование граждан района, в том числе — водителей, пассажиров автотранспортных средств и пешеходов о необходимости строго соблюдения ими правил дорожного движения во избежание дорожно-транспортных происшествий.

Уважаемые жители Волгодонского района!

Проведённым на Федеральном уровне анализе применения участниками дорожного движения ремней безопасности установлено, что при высокой доле числа совершённых дорожно-транспортных происшествий, продолжают усматриваться факты нарушения правил дорожного движения, за которые предусмотрена ответственность как водителей, так и пассажиров.

Согласно данных статистики, только в первом полугодии текущего года в результате дорожно-транспортных происшествий погиб каждый шестой участник происшествия, который не был пристёгнут ремнём безопасности. И эта цифра, к сожалению, продолжает расти.

В связи с этим, Госавтоинспекция призывает водителей и пассажиров строго соблюдать Правила дорожного движения и напоминает, что управление транспортным средством водителем, непристегнутым ремнём безопасности, а также перевозка пассажиров, непристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства они предусмотрены, влечёт наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей, согласно ст. 12.6 КоАП РФ.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому