Закладывая ген патриотизма

Закладывая ген патриотизма

Ежегодно Собрание депутатов Волгодонского района ходатайствует перед Законодательным Собранием Ростовской области о поощрении депутатов, проявивших себя в принятии законотворческих актов во благо своих земляков. Недавно Благодарственное письмо Заксобрания вручено председателю Собрания депутатов — главе Рябичёвского сельского поселения, заведующей детским садом «Вишенка» Татьяне Эммануиловне Самсоновой. В нём говорится: «…за значительный вклад в развитие местного самоуправления, формирование и реализацию социально-экономической политики, активное участие в общественно-политическом развитии Ростовской области».

Разумеется, это не первая награда Татьяны Эммануиловны, но, как призналась Самсонова, одна из самых неожиданных, потому что меньше года назад она уже получила достойную — Знак к 85-летию Ростовской области.

Награждение Благодарственным письмом Татьяны Эммануиловны Самсоновой именно в 2023 году глубоко символично, так как текущий год объявлен Годом наставника. Татьяна Эммануиловна всю свою трудовую жизнь посвятила воспитанию детей. Её педагогический стаж более 50 лет, из которых 30 лет она возглавляет коллектив детского сада «Вишенка» и является наставником, добрым помощником и советчиком для своих молодых коллег, отзывающихся о своём руководителе с удивительной теплотой.

С малых лет в ребёнка закладываются такие черты, как патриотизм, честность, забота о близких. Именно эти качества прививают малышам в детском садике «Вишенка» и, став взрослыми, они, без сомнения, принесут зримую пользу нашей области и её жителям.

Многие бывшие выпускники детского сада № 5 «Вишенка», давно повзрослев, работают в Волгодонском районе. Вот только несколько имён: Найдёнов Сергей Юрьевич — главный врач Центральной районной больницы Волгодонского района;  Никитюк Елена Валерьевна — заведующий детским садом №9 «Колокольчик» в хуторе Рябичев; Павленко Надежда Анатольевна — художественный руководитель Рябичёвского Дома культуры; Задоя Ксения Анатольевна — учитель Рябичёвской школы.

Воспитание подрастающего поколения — это большой вклад Татьяны Эммануиловны в развитие Донского края наряду с теми делами, результаты которых можно потрогать руками. Дело в том, что благодаря депутату Самсоновой, совместно с другими неравнодушными активистами разработан проект и установлена детская спортивно-игровая площадка, уже оценённая малышами и их родителями.

С началом спецоперации на Украине Татьяна Эммануиловна стала активным членом волонтёрского движения по оказанию помощи военнослужащим и мобилизованным землякам, которые выполняют задачи в зоне специальной военной операции. Патриотизм у Татьяны Эммануиловны, дочери фронтовика, в крови. С детства она была приучена «прежде думать о Родине, а потом о себе», а главный праздник — не собственный день рождения, а 9 мая — День Великой Победы.

Ратуя за введение нового и прогрессивного, Т.Э. Самсонова советует не забывать героическое прошлое страны и российского народа и быть достойными подвигов предков.

Н. Ясинская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому