Заботы об урожае и развитии туризма

Заботы об урожае и развитии туризма

Как никто другой, виноградари ждут от осени погожих деньков. В этом году сентябрь сухой погодой не балует. Как рассказал нам руководитель ИП «Винодельня Молчанова» (пос. Краснодонский) Николай Вячеславович Молчанов, уборку винограда приходится постоянно прерывать из-за дождей.

— Дождь — и зло, и благо. Виноградники на Дону неполивные — и дождь кустам винограда приносит, без сомнения, большую пользу. В зиму они уйдут сильными, напитанными влагой и легче перенесут отрицательные температуры. Для гроздей винограда дождь, особенно в сочетании с тёплой погодой — катастрофа. Ягоды могут растрескаться, подгнить, что грозит потерей качества и урожая, — говорит Н.В. Молчанов.

Если погода позволит, фермер-вино-градарь планирует получить 60 тонн винограда, который будет переработан в собственном цехе в сухие и игристые вина.

Помимо сбора урожая вплотную подступили и другие заботы. Проект Молчанова «Отдых выходного дня» получил одобрение в рамках федерального конкурса «Агротуризм» — и его автор получил грант на 10 млн. рублей. Но чтобы проект стал реальностью, Н.В. Молчанову предстоит вложить в него столько же, или даже больше собственных средств.

— В первую очередь предстоит построить домики для проживания, где туристы могли бы остановиться на 2-3 дня. В это время пообщаться с природой, наслаждаясь тишиной возле пруда, который тоже есть в проекте. В дегустационном комплексе гости смогут не только попробовать и приобрести нашу продукцию, но и (что я считаю не менее важным) услышать увлекательные лекции о культуре винопотребления, истории виноделия и выращивания винограда на Дону.

Так как проект «Отдых выходного дня» задумывался, в том числе — и как семейный, значит, будем организовывать и детский досуг. Думаю, что курочки-уточки и другая живность будут привлекательны для детворы. Замахиваемся и на большее — например, покатать гостей в бричке, запряжённой лошадью, — делится планами Н.В. Молчанов.

Разумеется, Николай Вячеславович о развитии агротуризма задумался не только после получения гранта. «Винодельня Молчанова» уже принимает у себя туристов, которым предлагает экскурсии на виноградники, дегустацию продукции, лекции по теме и фотосессию на лавандовом поле. Всё это по-прежнему будет в программе отдыха. В этом сезоне пос. Краснодонкий посетили более ста гостей.

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому