Забота о янтарной ягоде

Забота о янтарной ягоде

В 2022 году на славу потрудились виноградари донского региона — урожая янтарной ягоды было собрано в 2 раза больше, чем в 2021 году. Чтобы текущий год порадовал ещё более впечатляющими результатами, аграрии начали заботиться, о будущем урожае уже сейчас.

Пристальное внимание виноградарству на Дону уделяет государство, стремясь, даже в такое сложное время, оказать помощь тем, кто вполне может, через некоторое время составить конкуренцию виноделам Европы. Минсельхоз расширил перечень субсидий виноградарям, что позволит увеличить площадь виноградных плантаций на 35% к 2030 году.

Визитной карточкой донских производителей всегда были вина, изготовленные из автохтонных сортов, исконно донских, ягода которых отличается ярким, неповторимым вкусом и ароматом.

— Ошибочно думать, что все проблемы решены. О пути их решения шла речь на собрании первого заместителя председателя Совета Федераций, представителя от исполнительного органа в государственной власти Ростовской области, Андрея Яцкина и донских аграриев. От виноградарей Ростовской области на этом собрании было три представителя: отец и сын Сердюки и я. В своём выступлении я поблагодарил за помощь и поддержку в виде выделяемых субсидий на посадку и уходные работы за виноградом. И озвучил от лица своих коллег наболевшую проблему. А именно: недостаточное субсидирование на приобретение оборудования для винодельческих цехов. Мало вырастить и без потерь убрать урожай — его ещё надо переработать. Если виноградарь испытывает трудности и сложности в этом вопросе, зачем он будет закладывать новые плантации — и, значит, наступит тупик в развитии и виноградарства и виноделия. Андрей Владимирович признал вопрос актуальным и пообещал помочь с его решением через Совет Федераций, — сказал виноградарь, глава КФК «Винодельня Молчанова» Николай Вячеславович Молчанов.

Сейчас в хозяйстве Молчанова ведётся раскорчёвка старых садов, на площади в 50 гектаров. Виноградник здесь планируется заложить весной 2024 года. Также продолжается заготовка чубуков винограда.

Как сообщил Н.В. Молчанов, кусты винограда от сильных морозов, которых, по сути, этой зимой не было, не пострадали. Однако, большие перепады температуры отрицательно сказываются на виноградниках.

Н. Ясинская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому