За пять лет в Ростовской области по нацпроекту переселено более 8 тысяч человек из почти 150 тысяч кв.м аварийного жилья

За пять лет в Ростовской области по нацпроекту переселено более 8 тысяч человек из почти 150 тысяч кв.м аварийного жилья

За пять лет в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в Ростовской области были расселены дома, признанные аварийными с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. Мероприятия были рассчитаны до 2025 года, но, учитывая высокую значимость данного вопроса, губернатором Ростовской области Василием Голубевым было поручено завершить его досрочно – в 2023 году. Сообщается на сайте Правительства Ростовской области.

Участниками стали 20 муниципальных образований: Азовский, Багаевский, Белокалитвинский, Каменский, Красносулинский, Мартыновский, Миллеровский, Сальский, Тацинский, Усть-Донецкий, Цимлянский районы, города Гуково, Донецк, Зверево, Каменск-Шахтинский, Новочеркасск, Новошахтинск, Ростов-на-Дону, Таганрог, Шахты.

«Расселение аварийного жилья велось за счет средств Фонда развития территорий и консолидированного бюджета области. За 5-летний период освоено в общей сумме 5,5 млрд рублей. Переселено 8255 человек из 149,67 тысячи кв. метров аварийного жилья. В том числе в 2023 году были переселены 1229 человек из 19,2 тысячи кв. метров аварийного фонда», — рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев.

Из 491 расселенного дома на сегодняшний день снесено 105. Органами местного самоуправления определяется целесообразность дальнейшего вовлечения земельных участков в хозяйственный оборот. Направления их использования могут быть различны: от размещения парковых зон и детских площадок до строительства индивидуальных, многоквартирных домов и соцобъектов.

Завершение мероприятий нацпроекта – это решение вопроса безопасного проживания граждан в домах, признанных аварийными до 2017 года.

Кроме того, на региональном уровне с 2020 года ведется расселение фонда, признанного аварийным с 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому