За прошедшие сутки жители области более 16 тысяч раз обратились за помощью по номеру 112

За прошедшие сутки жители области более 16 тысяч раз обратились за помощью по номеру 112

За прошедшие сутки жители области более 16,6 тысячи раз обратились за помощью по номеру 112. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Напомним, в конце суток 29 ноября на территории области наблюдался комплекс неблагоприятных метеорологических явлений: сильный дождь, шквалистый ветер до 30-32 м/с.

Наименее благоприятная погодная обстановка сложилась в Ростове-на-Дону, Новошахтинске, Азовском, Неклиновском и Родионово-Несветайском районах.

— Примерно 15% поступивших звонков касались вопросов, относящихся к компетенции ЖКХ, 14% — скорой помощи, около 100 звонков имели отношение к вопросам пожарной безопасности, еще 500 – это обращения в правоохранительные органы, — рассказал Вадим Артемов. – Также заявители просили вызвать спасательные службы области.

Так, около 23:00 поступил звонок из Неклиновского района: в селе Мержаново на проезжую часть упало дерево. Специалисты Синявского поисково-спасательного отряда областной поисково-спасательной службы Николай Лукашев и Михаил Ющенко оперативно выехали на место происшествия и освободили проезжую часть.

Освобождать дорогу пришлось и спасателям муниципального поисково-спасательного подразделения в Таганроге. Сообщение о происшествии поступило в 22:35, девушка сообщила, что на перекрестке улиц Заводской и Дзержинского упало дерево и перегородило проезжую часть. Оператор-112 передала вызов спасателям – и уже в 22:55 освободили проезд.

Напомним, «Система-112» начала работу в сентябре 2016 года. Структура объединяет диспетчерские и экстренные службы, значительно сокращая время их реагирования на ЧС, происшествия, а также на обращения граждан. В среднем на номер 112 поступает около 10 тысяч звонков в сутки.

На прием экстренного вызова оператору-112 дается 8 секунд, и около минуты требуется на то, чтобы подключить к вызову необходимые экстренные службы.

Номер 112 никогда не бывает занят. Можно бесплатно дозвониться с любого телефона: стационарного или сотового, без SIM-карты или вне зоны доступа сотового оператора.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому