За победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды будут бороться пять донских территорий

За победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды будут бороться пять донских территорий

Более 20 тысяч дончан приняли участие в выборе территорий, которые примут участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Сергей Сизиков.

Оставить свой голос можно было с 6 по 27 февраля на сайте Центра компетенций по развитию городской среды Ростовской области.

По результатам голосования во всероссийском конкурсе за победу будут бороться пять донских территорий:

· г. Белая Калитва – сквер «Молодежный» ул. Российская, земельный участок № 1е;

· г. Константиновск – Георгиевский парк, ул. Набережная, 9и;

· г. Цимлянск – обелиск в память строительства Цимлянского гидроузла, ул.Заводская, 1а;

· г. Волгодонск – пешеходный бульвар вдоль сквера «Дружба» от школы №11 до школы №13;

· г. Новочеркасск – пр-т Платовский (от ул. Московская (включая сквер Платова) до пл. Ермака).

— Городам и проектным командам предстоит большая работа. В первую очередь нужно будет провести мероприятия по соучаствующему проектированию и максимально вовлечь горожан в работу над проектом. Только в случае непосредственного участия жителей возможно появление действительно актуального и самобытного проекта благоустройства. Скоро мы начнем прием предложений по мероприятиям и функциям проектируемых общественных территорий, и мы ждем, что жители городов будут также активно участвовать в этом процессе, – рассказала директор Центра компетенций по развитию городской среды Ростовской области Александра Харченко.

По словам главы регионального минЖКХ, победа в данном конкурсе дает возможность донским городам, в которых проживает до 200 тысяч человек, повысить качество жизни местных жителей и нарастить туристический потенциал.

— Каждый из проектов, которые будут представлены на всероссийский конкурс, должны быть не только удобными и комфортными, но и самобытными, — отметил Сергей Сизиков. — С 2018 года Ростовская область становилась победителем десять раз. Федеральные гранты получили города Азов, Таганрог, Аксай, Каменск-Шахтинский, Гуково, Миллерово, Белая Калитва, Семикаракорск, станица Старочеркасская и Цимлянск, который становился победителем дважды.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому