X-й межрайонный конкурс-фестиваль патриотической и авторской песни «Строки, опалённые войной»

X-й межрайонный конкурс-фестиваль патриотической и авторской песни «Строки, опалённые войной»

Всё дальше уходит в историю война в Афганистане. Её непосредственные участники сполна выполнили поставленный перед ними интернациональный долг.

И сегодня, спустя 34 года после вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, те события, ставшие уже историей, не истёрлись из памяти. Мы чествуем воинов-«афганцев», отдаём дань памяти сложившим голову на чужбине, скорбим вместе с теми, кто не дождался возвращения домой своих мужей, сыновей и отцов. Главное — чтобы мы помнили, чтобы знали о подвиге наших солдат и офицеров, верных воинскому долгу.

В Романовском районном Доме культуры состоялся X-й межрайонный конкурс-фестиваль патриотической и авторской песни «Опалённые строки», посвящённый событиям в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чеченской Республике и другим локальным войнам и вооружённым конфликтам.

С приветственным словом к участникам, гостям и зрителям фестиваля обратилась исполняющий обязанности главы Администрации Волгодонского района Светлана Леонова.

В станице Романовская собрались представители семи муниципальных образований Ростовской области:  Цимлянска, Волгодонского, Дубовского, Заветинского, Кашарского, Мартыновского и Цимлянского районов,  исполнившие перед зрителями и членами жюри конкурса-фестиваля известные и малознакомые песни о войне, написанные когда-то нашими ребятами в промежутках между ожесточёнными боями и по возвращении домой.

Межрайонный конкурс-фестиваль патриотической и авторской песни «Опалённые строки» проводится в нашем районе в двух возрастных категориях и трёх конкурсных номинациях, традиционно собирая на гостеприимной романовской сцене лучших солистов, авторов-исполнителей и вокальные ансамбли.

Оценивало вокальные данные конкурсантов в борьбе за победу и гран-при Х-го межрайонного конкурса-фестиваля «Опалённые строки» компетентное жюри под председательством председателя Собрания депутатов — главы Волгодонского района Татьяны Кузнецовой. В его составе: начальник отдела культуры Администрации Волгодонского района — Дина Буренина, руководитель народного хора казачьей песни имени А.А. Забазновой — Ирина Димитрова, лауреат международных, Всероссийских и областных вокальных конкурсов и фестивалей, креативный ведущий и профессиональный вокалист — Ринат Ильясов, исполнительный секретарь Волгодонского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» — Ангелина Милина, заместитель атамана юртового казачьего общества «Романовский юрт» — Иван Прокопенко.

Согласно итогового протокола, в первой возрастной категории участников от 14 до 30 лет

в номинации «Соло»:

— I место — Яна Данильчик, Волгодонской район;

— II место — Елизавета Попова, Мартыновский район;

— III место — Давыдов Леонид, Волгодонской район.

Во второй возрастной категории участников в возрасте от 31 года и старше в номинации «Соло»:

— I место разделили: Эльвира Лагуза из Волгодонского района и Жанетта Викторова из Цимлянского района;

— II место разделили вокалисты: Анастасия Попова из Цимлянского

района и Марина Квиткина из Волгодонского района;

— III место разделили между собой Андрей Винс и Юрий Дубатовкин из

Волгодонского района.

В первой возрастной категории, в номинации «Ансамбли»:

— I место — трио Яны Данильчик, Леонида Давыдова и Александры

Чередняковой, Волгодонской район;

— II место — сёстры Газимагомедовы, Дубовский район;

— III место — дуэт «Ты и Я», Волгодонской район.

Во второй возрастной категории в номинации «Авторская песня»:

— I место — участник клуба авторской песни «Своя мелодия» Алексей Расторгуев, Цимлянский район;

— III место — Елена Елецкая, город Цимлянск.

Во второй возрастной категории, в номинации «Ансамбли»:

— I место — народный вокальный коллектив «Бриз», Цимлянский район;

— II место — вокальная группа «Ассорти», Волгодонской район;

— III место — дуэт Виолетты Нетименко и Сергея Щербинина из Кашарского района и кавер-группа «Ярче солнца», Волгодонской район.

Специальный приз от Волгодонского местного отделения политической партии «Единая Россия» был вручён ветерану Афганистана Владимиру Бурханову из Дубовского района.

ГРАН-ПРИ единогласным решением жюри был присуждён Екатерине Петренок из Заветинского района, покорившей зрителей и экспертов фестиваля блестящим исполнением авторской песни «Иван убивает Ивана».

Х межрайонный конкурс-фестиваль «Опалённые строки» завершился торжественной церемонией награждения его участников и лауреатов под бурные аплодисменты зрителей.

Материал подготовили: Н. Натальина, Е. Свиридова

Фото: Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому