Не допустить пожаров, в том числе из-за выжигания стерни

Не допустить пожаров, в том числе из-за выжигания стерни

С наступлением сухой и жаркой погоды, когда даже малая искра может стать причиной большого пожара, на территории Ростовской области вводится особый противопожарный режим, который действует в настоящее время. Особое внимание противопожарным мероприятиям – в сельской местности, где продолжается уборочная страда. В обязательном порядке проводятся откосы полей, обустраиваются минерализованные полосы шириной не менее 2 метров, проводится систематическая профилактическая работа с населением и участниками уборки урожая.

К сожалению, еще кое-где практикуется выжигание стерни и пожнивных остатков, что категорически недопустимо, ровно, как и выжигание сухой растительности на приусадебных участках, придомовых территориях и так далее. Ответственность за данные административные правонарушения предусмотрена областным законом № 273-ЗС «Об административных правонарушениях». Штраф до 45 тысяч рублей для должностных лиц, до 100 тысяч рублей – для юрлиц, для граждан – до 4,5 тысяч рублей.

В числе других, кто контролирует сохранность урожая, и сотрудники административной инспекции Ростовской области, которые проводят регулярные рейды на территориях более 100 объектов, принадлежащих различным собственникам. Выявлен ряд нарушений в 15 муниципалитетах, в том числе в Азовском, Аксайском, Белокалитвенском, Дубовском, Егорлыкском, Морозовском, Пролетарском районах, где сотрудниками административной инспекции возбуждено 90 административных дел.

К сожалению, разъяснительная работа и предпринимаемые меры административного воздействия не всегда дают эффект. На территории Самбекского сельского поселения 12 июля произошло возгорание, ликвидированное владельцами соседних полей. А вот собственник понесет административную ответственность.

 — Минимизация вероятности возникновения пожаров и сохранение урожая — главные задачи во время уборки сельскохозяйственных культур, — отметил начальник административной инспекции Ростовской области Николай Копичка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому