Высокопатогенный грипп птиц: особенности заболевания и меры профилактики

Высокопатогенный грипп птиц: особенности заболевания и меры профилактики

В Ростовском референтном центре Россельхознадзора напомнили о птичьем гриппе.

Высокопатогенный грипп птиц (ВГП) – это особо опасная высокозаразная быстропротекающая болезнь сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц. Болезньпередается от птицы (животного) к птице и поражает пищеварительный тракт идыхательную систему. Заболеванию свойственна высокая летальность. В зависимости отбушующего штамма в хозяйстве может гибнуть от 10% до 100% поголовья пернатых.Выделяют два наиболее патогенных для пернатых подтипа вируса: H5N1 и H7N9. Всего жеизвестно о существовании 15 видов инфекции. Резервуаром заболевания в природеявляются дикие водоплавающие птицы.

 Грипп птиц представляет опасность как для крупных птицеводческих комплексов, так и для личных подсобных хозяйств граждан. При возникновении гриппа птиц на хозяйство накладывается карантин, а владельцы несут убытки. Среди основных мер профилактики следует отметить следующие:

1. Не допускать выгула домашней птицы, чтобы исключить контакт с дикими птицами,особенно водоплавающими.

2. Информировать государственную ветеринарную службу района о наличии птицы вхозяйстве для проведения необходимых профилактических мероприятий.

3. Осуществлять куплю-продажу домашней и декоративной птицы только в местахсанкционированной торговли и при наличии ветеринарных сопроводительныхдокументов.

4. Содержать территории и строения для птицы в чистоте, своевременно проводитьдезинфекцию всех помещений.

5. Хранить корма для птицы в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях,недоступных для контакта с дикой птицей.

6. При обнаружении павшей или больной птицы в подворье или за его пределами,необходимо незамедлительно сообщить об этом в государственную ветеринарнуюслужбу по месту жительства.

Для профилактики высокопатогенного гриппа птиц специалисты ветеринарной службы проводят вакцинацию поголовья. Своевременная вакцинация позволяет защитить птицу от болезни и гибели, и тем самым сохранить ее продуктивность.

Пресс-служба ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому