Выборы-2023. Донские общественные наблюдатели  начнут обучение

Выборы-2023. Донские общественные наблюдатели  начнут обучение

В сентябре 2023 года состоятся выборы в Законодательное Собрание Ростовской области. Обучение общественных наблюдателей, которые будут следить за голосованием и подсчетом голосов на выборах в донское Законодательное Собрание, начнётся 17 июля.

На очередном заседании общественного штаба по наблюдению за выборами в Ростовской области утвердили график обучения кандидатов в наблюдатели утвердили

Обучение будут проводить опытные преподаватели, ранее уже работавшие на подобных семинарах и прошедшие профессиональную подготовку. Программу обучения разработали члены ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) и Общественной палаты РФ.

«Наши преподаватели прошли серьезную подготовку и, по словам исполнительного директора НОМ, председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алены Булгаковой, Ростовская область отмечена как наиболее успешная с точки зрения содержания и организации семинаров для преподавателей. На следующей неделе мы начинаем семинары, обучение для наблюдателей. Наблюдатели должны знать не только свои обязанности, но и свои права. Сегодня общественный контроль – это не только наблюдение в комиссиях. Это и общественный мониторинг всего хода выборной кампании. Наша задача не только набрать и обучить наблюдателей, но так организовать общественный контроль, чтобы в ходе всей избирательной кампании в регионе соблюдалось равенство всех участников избирательного процесса, пресекались любые нарушения в процессе голосования», – отметил заместитель руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами, первый заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области Юрий Зерщиков.

По словам заместителя руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами, председателя комиссии по экономической политике, предпринимательству, инновациям, туризму и цифровому развитию Общественной палаты региона Александра Нечушкина, штаб с начала июля перешел к регулярным заседаниям и плановой работе.

 «Мы видим рост избирательной грамотности населения, переход от эмоциональных заявлений и лозунгов к обсуждению сущностных проблем предстоящей компании. И наши эксперты, привлеченные штабом и Общественной палатой, в ближайшие дни дадут развернутый ответ в СМИ на наиболее часто встречающиеся вопросы. Например, о трехдневном голосовании, его актуальности, корнях, мировой практике и, конечно, плюсах и минусах в наших современных условиях», – сказал Александр Нечушкин.

Напомним, Общественная палата Дона обеспечивает общественное наблюдение на всех избирательных участках региона в период трехдневного голосования (с 8 по 10 сентября) 2023 года. Следить за ходом кампании будут свыше 5000 общественных наблюдателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому