Второклассники Мокро-Солёновской школы посетили Добровольский отдел библиотеки

Второклассники Мокро-Солёновской школы посетили Добровольский отдел библиотеки

В нашей библиотеке одной из приоритетных задач является привитие детям любви к художественной литературе. В работе с детьми по приобщению к художественному слову максимально используются разнообразные виды деятельности. Ведь с каждым годом количество книг (будь они дома, у бабушек-дедушек, у друзей, в детском саду, в школе) в жизни ребёнка увеличивается.

20 декабря учащиеся 2 класса Мокро-Солёновской школы совместно с учителем Виолеттой Александровной Десяткиной, посетили Добровольский отдел библиотеки. Целью данной экскурсии стало знакомство с трудом библиотекаря, значимостью его труда, формирование любви к книгам и бережного отношения к ним.

Библиотекарь поведала юным читателям, для чего нужна библиотека, познакомила с правилами поведения и обращения с книгой. Ребята увидели, что у каждой книги есть своя «квартирка» — то место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти.

После основного рассказа библиотекаря о жизни книг в библиотеке и совместной беседы ребята имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации. Каждый выбрал понравившуюся книгу для чтения на зимних каникулах.

В конце экскурсии все ребята пообещали быть хорошими и аккуратными читателями, и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ.

Е.Н. ПЕНЬКОВА, ведущий библиотекарь Добровольского отдела

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому