Встреча Главы Волгодонской епархии с журналистами

Встреча Главы Волгодонской епархии с журналистами

В нашей стране декретом Совета народных депутатов в 1918 году церковь была отделена от государства. Религию объявили опиумом для народа, тиражируя это высказывание Карла Маркса на разные лады, ничуть не заботясь о смысле фразы основоположника коммунизма. Опиум в те времена был единственным болеутоляющим веществом, способным избавить человека от страданий. И если рассматривать фразу в контексте того, что вера всегда помогает справиться с болью душевной и физической, с ней можно и согласиться. Но, 72 года православие не просто было предано забвению, а подвергалось настоящему гонению. Лишь в 1990 году действие декрета было отменено.

Понимание и осознание себя как наследников православной веры, веры своих предков к россиянам приходит постепенно. И люди светские немного знают о жизни церковных приходов. Поэтому желание владыки Волгодонского и Сальского Антония сотрудничать со средствами массовой информации объяснимо.

Уже второй раз правящий архиерей Волгодонской епархии епископ Антоний встречается с журналистами, руководителями печатных изданий и телеканалов, чтобы рассказать о делах Епархии. А изменений в церковной жизни немало. Церковь сейчас — это не только «бабушки в платочках», которые постоянно делают замечания о неправильном поведении в храме. Мало того, что число прихожан постоянно пополняется молодёжью, духовенство Епархии встречается со школьниками, студентами, преподавателями и считает важными и экскурсии в храм с самого раннего возраста.

— Даже у многих взрослых есть проблема: вроде и хотели бы быть в храме, но не знают, с чего начать, как себя вести. Наша задача сделать так, чтобы у ребёнка этих проблем не было, — сказал епископ Антоний.

Что ж, очень знакомая ситуация, наверняка, с ней встречались многие, и от этого в храме чувствовали себя неловко.

В России свобода вероисповедания, но чтобы воспользоваться этой свободой, человек должен знать основы религии — и задача духовенства эти знания донести, особенно, до молодого поколения.

Кроме бесед и лекций по теме, православные священники участвуют в совместных праздниках с обществом светским, к примеру: день Победы, День семьи, любви и верности, день России и т.д. Участвуют в таком богоугодном деле, как помощь участникам СВО, других благотворительных акциях.

Владыка Антоний считает, что вера в человека заложена изначально — и атеизм тоже является верой отрицания божественного начала. Главная миссия церкви — помочь человеку встретиться с Богом: и в этом деле могут немалую пользу оказать СМИ. Эту миссию присутствующие горячо поддерживают и не только на словах, но и публикациями и телепередачами.

Церковью в этом плане за последние годы сделано немало, что, без сомнения, обществу только на пользу. И усилия духовенства не остались незамеченными на областном уровне. 17 священнослужителей епархии отмечены областными наградами и поощрениями, в том числе — и медалями «За доблестный труд на благо Донского края»

Кроме обсуждения насущных вопросов для журналистов была проведена экскурсия по главному храму Волгодонска, кафедральному собору Рождества Христова.

 Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому