Всероссийская акция «Широкая Масленица» пройдет с 20 по 26 февраля в рамках проекта «Культура для школьников»

Всероссийская акция «Широкая Масленица» пройдет с 20 по 26 февраля в рамках проекта «Культура для школьников»

С 20 по 26 февраля в рамках проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Широкая Масленица», направленная на популяризацию традиционной культуры народов России.

На протяжении масленичной недели ведущие фольклорные коллективы из разных уголков России расскажут о традициях, приуроченных к каждому из семи дней празднования Масленицы, и исполнят обрядовые песни. Коллективы подготовили видеоролики, которые будут размещены на портале Культурадляшкольников.РФ и в социальной сети ВКонтакте. Ребята смогут принять участие в увлекательных онлайн-играх и викторинах, а также мастер-классах по изготовлению масленичной куклы-чучела.

Самым активным и творческим школьникам предлагается подготовить работы по трем номинациям: масленичная песня, масленичная кукла-чучело, устное творчество (сказки, пословицы, поговорки на тему масленицы). Необходимо записать видео и опубликовать с хештегом #масленицакдш в социальной сети ВКонтакте.

По итогам акции члены жюри выберут десять лучших работ из каждой номинации, которые будут опубликованы на портале Культурадляшкольников.РФ. Авторов отметят сертификатами и подарочными наборами от проекта.

— Уверен, что донские школьники примут самое активное участие в акции «Широкая Масленица», которая призвана познакомить ребят с историей праздника, направлена на развитие творческого потенциала, сохранение и развитие фольклора как элемента духовно-нравственного воспитания нашей молодежи, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому