Всей семьей в музей отправляются донские участники всероссийского проекта

Всей семьей в музей отправляются донские участники всероссийского проекта

Всей семьей – на выставку «Совет да любовь. Свадьба: история и современность». Многодетная семья Носковых побывала в Ростовском областном музее краеведения и поучаствовала во Всероссийском проекте «Всей семьей»: сфотографировалась и поделилась фото в своих соцсетях.

– Самое главное – взаимопонимание и уважение в семье. Эти ценности мы стараемся привить нашим детям с самых малых лет. Безусловно, они еще очень малы, чтобы понимать это в полной мере. Самому младшему Федору – всего годик. Тем не менее малыши чувствуют эту дружескую атмосферу, растут в любви, – поделилась Елена Носкова. – Мы все стараемся делать вместе, поэтому ни минуты не сомневались, что присоединимся к проекту. Он способствует единению, формированию общих интересов и семейных традиций.

На выставке представлены музейные предметы, которые отражают историю семейно-брачных отношений населения Дона, включая донских казаков XVIII – XX вв. Одежда, музыкальные инструменты, предметы быта, религиозного культа отражают этапы свадебной обрядности досоветского периода: сватовство, смотрины, сговор, рукобитие, девичник. Также выставка иллюстрирует важнейшие моменты свадебной обрядности населения региона в советской и современной России. С помощью экспонатов можно побывать на вошедшей в русский фольклор «Меланьиной свадьбе», увидеть свадебный наряд казачки станицы Старочеркасской, сшитый для венчания в Воскресенском войсковом соборе.

– В Год семьи учреждения культуры Дона предлагают множество интересных мероприятий, где можно побывать всей семьей. Будем стараться подарить дончанам больше возможностей для совместного досуга, объединения поколений. Ведь время, проведенное вместе, всегда самое счастливое, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Напомним, участники «Всей семьей», зарегистрированные на сайте всероссийского проекта, получают задания, которые нужно выполнить вместе. К примеру, сходить в музей или заняться спортом. Фотографию с результатом задания нужно выложить в своих соцсетях в группах проекта в VK или Одноклассниках с хештегом #всейсемьей. В финале, весной, самые активные и дружные семьи смогут стать обладателями семейных путевок по России.

Проект приурочен к Году семьи, объявленному Президентом России Владимиром Путиным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому