Впервые в истории атомной энергетики: Атоммаш отгрузил продукцию сразу для двух строящихся зарубежных АЭС

Впервые в истории атомной энергетики: Атоммаш отгрузил продукцию сразу для двух строящихся зарубежных АЭС

21 апреля на заводе Атоммаш в г. Волгодонске состоялась церемония отгрузки сразу двух корпусов ядерных реакторов и восьми парогенераторов. Оборудование предназначено для энергоблока №5 АЭС «Куданкулам» (Индия) и энергоблока №7 Тяньваньской АЭС (Китай), сооружаемых по российскому проекту.

По словам заместителя главы Ростовской области Игоря Сорокина, отгрузка одновременно двух комплектов ключевого оборудования с одной производственной площадки осуществляется Росатомом впервые в истории мировой атомной энергетики.

Общий вес отгружаемого оборудования составил 3,4 тысячи тонн. Отгрузка будет осуществляться комбинированным способом: автомобильным транспортом изделия доставят на специализированный заводской причал. После погрузки на баржи комплекты оборудования проследуют по водным артериям в морской порт Санкт-Петербурга, а затем морем будут доставлены в Индию и Китай.

Как отметил Игорь Сорокин, Атоммаш – один из ярких примеров экспортоориентированного производства Дона.

— Сегодня промышленные предприятия Ростовской области продолжают наращивать экспортный потенциал, осуществляют поставки товаров и услуг по всему миру, — рассказал заместитель губернатора. – Ростовская область занимает второе место в стране по объемам несырьевого неэнергетического экспорта и первое место в Южном федеральном округе по объемам экспорта.

Справочно:

Реактор – это вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещаются активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху оборудование герметично закрыто крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты, патрубками для вывода кабелей и датчиков внутриреакторного контроля. Корпус реактора имеет длину порядка 13 метров, диаметр – 4,5 метра, вес реактора – 320 тонн.

Парогенератор — теплообменный аппарат, является частью реакторной установки. Длина каждого парогенератора – порядка 14 метров, диаметр — более 4 метров, вес – 350 тонн. В комплект оборудования одного энергоблока входят четыре парогенератора.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому