В Ростове-на-Дону прошёл региональный этап Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди людей старшего возраста. Фестиваль, который проводится с 2019 года, вновь собрал самых активных и спортивных жителей Дона, доказав: здоровый образ жизни доступен в любом возрасте.
Муниципальный этап завершился 28 марта. В нём приняли участие более 800 человек из 46 муниципальных образований области. Победители, представляющие основную медицинскую группу и зарегистрированные в системе ГТО, вышли в региональный финал.
Участники выполняли: наклоны вперёд; подъём туловища из положения лёжа; сгибание и разгибание рук в упоре; бег на 1000 м (для младших групп) или смешанное передвижение (для старших); плавание.
Победители в индивидуальном зачёте:
| Ступень | Возраст | Женщины | Мужчины |
|---|---|---|---|
| 14 | 50–59 лет | Инна Осадченко (Белокалитвинский р-н) | Виталий Крива (г. Азов) |
| 15 | 55–64 года | Екатерина Граничная (Ростов-на-Дону) | Юрий Скачков (г. Таганрог) |
| 16 | 60–69 лет | Лариса Волгина (г. Таганрог) | Виктор Шаповалов (г. Волгодонск) |
| 17 | 65–74 года | Лариса Стратийчук (г. Новочеркасск) | Николай Петров (Тацинский р-н) |
| 18 | 70 лет и старше | Наталия Никитина (г. Новошахтинск) | Владимир Малахов (Ростов-на-Дону) |
Командный зачёт:
1-е место — Таганрог.
2-е место — Волгодонск.
3-е место — Ростов-на-Дону.
Как отметил министр по физической культуре и спорту Алексей Обвинцев, фестиваль в очередной раз показал, что активный образ жизни и стремление к спортивным достижениям доступны в любом возрасте и вдохновляют всех жителей области заботиться о своем здоровье.
— На региональном этапе фестиваля мы увидели настоящий спортивный дух, в котором приняли участие более 100 жителей Ростовской области старше 50 лет, которые своим примером доказывают, что активный образ жизни и крепкое здоровье доступны в любом возрасте. Борьба была напряженной. Поздравляю победителей индивидуально зачета и командного: первое место занял Таганрог, второе – Волгодонск, третье – Ростов-на-Дону. Это яркое свидетельство того, что забота о себе и стремление к достижению целей объединяет наше активное старшее поколение, — рассказал глава регионального минспорта.
Фото предоставлено министерством по физической культуре и спорту Ростовской области
Правительство Ростовской области в мессенджере «Мах» — https://max.ru/RostovRegion
