Вопросы донских пчеловодов обсудят на законодательном уровне 

Вопросы донских пчеловодов обсудят на законодательном уровне 

Об этом сообщил в рамках рабочей поездки заместитель  председателя законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.

В Октябрьском районе он  посетил пчеловодческое хозяйство Василия Дмитриенко. Ученые подсчитали, что около 75 процентов всех продовольственных культур не могут существовать без опыления. От опыления, совершаемого при помощи насекомых и животных, зависит 80 процентов всех цветковых растений.- Несмотря на принимаемые меры и реализуемые решения на всех уровнях власти, травля пчел, их гибель, продолжается и в настоящее время. Вторая важная проблема донских пчеловодов – это сбыт продукции по окончании сезона сбора меда, — отметил Вячеслав Василенко.Он добавил, что эти вопросы будут обсуждаться на предстоящем заседании круглого стола на тему «Законодательные аспекты защиты донского пчеловодства». 

Филиал ФБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области напоминает  владельцам пасек и сельхозпроизводителям о правилах применения пестицидов на основании «Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчёл, утверждённую Минсельхозпродом РФ 17 августа 1998 г. (№ 13–4–2/1362)».Необходимо применять только препараты, включенные в актуальную версию Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации. Проводить обработки лучше в поздние часы путём опрыскивания наземной техникой с обязательным оповещением владельцев пасек о недопустимости вылета пчёл ранее сроков, указанных в Каталоге и рекомендациях по применению конкретных препаратов.

Также следует оповещать пчеловодов за 4–5 суток до обработки через радио, районные газеты и социальные сети о применении препаратов с указанием класса опасности, сроков и зон обработки. Необходимо не допускать опрыскивание пестицидами медоносных и энтомофильных культур во время цветения.В свою очередь владельцы пчёл должны согласовывать с руководителями хозяйств размещение пасек. Лучшее расстояние для  предотвращения потерь продукции и пчёл — вывоз пасек на 5–6 км от места химических обработок на другие медоносы.ФГБУ Россельхозцентр по Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому