Волшебные миры в книгах и фильмах

Волшебные миры в книгах и фильмах

Хотите попасть в волшебный мир, полный приключений, удивительных событий, подвигов и отважных героев? Значит, пришло время почитать что-нибудь из фэнтези!

Итак, что же это за жанр? Это подвид фантастики, в котором присутствует магия, колдовство и волшебные существа.Это вымышленные миры и несуществующие явления. Орки, гномы, драконы и эльфы… они никогда не существовали, но о них слышал практически каждый.

Сейчас существует не менее десятка различных классификаций данного стиля. И этот список продолжает расти по мере того, как писатели экспериментируют. Высокое и низкое, эпическое и героическое, любовно-романтическое и городское – это самые основные на сегодняшний день направления. В основе жанра фэнтези лежат древние мифы, эпосы и сказки.

Жанр фэнтези может быть сведён к единому идейному посылу – стремлению через судьбу конкретного героя решить вселенские вопросы бытия, понять, в чём состоит смысл жизни – вот его главные задачи. Некоторые произведения становятся экранизациями. Так два главных фэнтези-мира – Вестеросс и Средиземье –обзавелись масштабными сериалами-приквелами.

Сотрудники Центральной библиотеки имени М. В. Наумова подготовили подборку книг, которые являются лучшими в своём жанре. «Песнь льда и пламени» Джорджа Р.Р. Мартина, «Властелин колец» Дж. Р.Р. Толкина, «Тёмные начала» Филипа Пулмана, «Ведьмак», Анджея Сапковского, «Стрелок» Стивена Кинга – все они позволяют отстраниться от проблем обыденной жизни, оказаться в красивых волшебных мирах и понаблюдать за увлекательными приключениями героев. Перед вами поистине выдающиеся произведения, написанные за последние полвека.

И все они уже ждут Вас на полках нашей библиотеки!

В.В. Воликова,

библиограф отдела обслуживания Центральной библиотеки им. М. В. Наумова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому