Волонтерское движение Волгодонского района наградили «Премией Добра» памяти Фёдора Тахтамышева

Волонтерское движение Волгодонского района наградили «Премией Добра» памяти Фёдора Тахтамышева

Доброта и милосердие, помощь другим и сострадание никогда не выйдут из моды. Они вне времени и вне конкуренции. Сегодня, как никогда ранее, особенно ценно и важно помогать другим людям и обществу, в целом — тем, кто особенно нуждается в наших добрых делах и поступках или просто в словах поддержки, тем самым делая всех нас немного лучше и добрее.

Примеров добрых дел и поступков — не перечесть, как и тех людей, которые ежедневно и ежечасно, невзирая на свои личные дела и обстоятельства, приходят на помощь нуждающимся, будь то благотворительная акция, социальный проект или простой жест доброй воли. И, как правило, эти люди зачастую остаются за кадром своих добрых дел и поступков, которые, без всякого сомнения, лучше и красноречивее любых слов признания и похвалы.

В целях поддержки и признания бескорыстного труда волонтёров, специалистов разных сфер деятельности, социальных предпринимателей и просто активных граждан Ростова-на-Дону и области, заслуги которых нередко остаются в тени, на протяжении последних трёх лет в Ростовской области присуждается региональная «Премия Добра памяти Фёдора Тахтамышева», направленная на привлечение широкого внимания общественности к бескорыстному труду неравнодушных граждан донского региона.

Прежде, чем заострить внимание читателей на самой премии и её лауреатах, стоит подробнее рассказать о человеке, в честь которого учреждена данная общественная награда, — о Фёдоре Тахтамышеве.

Ростовчанин Фёдор Тахтамышев называл себя «самым позитивным колясочником Ростова» и был одним из известных молодых горожан, активно пропагандирующих идеи инклюзивности, развития доступной среды и активного образа жизни людей с ОВЗ.

Из-за редкого наследственного прогрессирующего заболевания нервной системы, Фёдору приходилось передвигаться на инвалидной коляске.

Несмотря на болезнь и юный возраст, Фёдор внёс большой вклад в развитие доступности городской среды Ростова-на-Дону. Он активно помогал в организации события мирового масштаба: участвовал в оценке готовности донской столицы к приёму болельщиков Чемпионата мира по футболу — 2018; вёл свой блог, где освещал социально-значимые события и делился впечатлениями о мире; болел за футбольный клуб «Ростов», отлично учился в школе и поступил в Южный федеральный университет на юридический факультет. Успел получить множество наград, среди которых «Премия МИРа» 2018 года.

В 2019 году в возрасте 21 года Фёдора не стало. Его преждевременная кончина стала трагедией для многих людей, в памяти которых он остался героем, примером стойкости и силы духа.

В память о самом позитивном колясочнике в Ростове, семьёй Тахтамышевых и РГООИ «Надежда», подопечным которого являлся сам Фёдор, была учреждена «Премия добра», ставшая ежегодной наградой, для бескорыстных людей за их тяжёлый, но такой важный и нужный всем труд.

На протяжении трёх лет эта премия вручается гражданам, сообществам, общественным объединениям, организациям любых форм собственности, посвящающих часть своего времени добровольчеству, активному участию в городских и региональных социальных проектах и мероприятиях, а также успешно реализующим благотворительные и добровольческие проекты и программы на территории Ростовской области и города Ростов-на-Дону в пяти номинациях: «Поступок», «Добрые помощники», «Доступная среда», «Творчество во благо» и «Добрые новости».

В текущем году учредителями премии рассмотрено более 100 донских проектов и 130 номинантов. Заявки поступали из разных уголков области. Это были как масштабные проекты, известные далеко за пределами региона, так и местная помощь, оказанная конкретным людям. Все они были оценены экспертами, лучшие занесены в список лауреатов, чьи поступки и добрые дела, совершённые в течение этого года, помогли сделать жизнь других людей лучше.

28 октября в Медиапарке «Южный регион ДГТУ» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов III ежегодной «Премии добра» памяти Фёдора Тахтамышева. В число «золотой» сотни лучших социальных проектов и инициатив, получивших данную общественную награду, вошёл и наш Волгодонской район.

Социально значимый проект по экологии «Чистый Дон — чистый дом», успешно реализуемый в нашем районе на протяжении многих лет волонтёрами Волонтёрского движения Волгодонского района, получил высокую экспертную оценку, став лауреатом премии в номинации «Добрые помощники».

В торжественной обстановке почётная награда была вручена автору проекта, руководителю Волонтёрского движения Волгодонского района Наталье Пестракович.

Поздравляем наших волонтёров и их руководителя с заслуженной наградой и желаем им дальнейших успехов во благо Волгодонского района и всего донского края.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому