Волгодонску выделены средства на благоустройство пешеходного бульвара

Волгодонску выделены средства на благоустройство пешеходного бульвара

Распоряжением губернатора Василия Голубева из областного бюджета выделено почти 41 млн рублей на благоустройство пешеходного бульвара вдоль сквера «Дружба» в Волгодонске.

Проект стал в 2023 году победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города с численностью населения от 100 тысяч до 200 тысяч человек включительно». Конкурс проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по инициативе Президента РФ.

Площадь объекта составляет 1,67 га, его стоимость по проекту – почти 170 млн рублей. Основная часть ассигнований на его реализацию – более 105 млн рублей – предоставлена из федерального бюджета. Еще 20 млн рублей составили внебюджетные средства, которые выделила госкорпорация «Росатом». Из областного бюджета в рамках софинансирования добавлено почти 41 млн рублей.

На пешеходном бульваре будут размещены места отдыха для детей, молодежи и взрослого населения, велодорожки. Планируется построить фонтан. Пешеходную зону оборудуют новой системой видеонаблюдения и установят фактурные лавочки и урны.

Всего в этом году по нацпроекту «Жилье и городская среда» на Дону планируется благоустроить 130 общественных территорий.

Напомним, Президент РФ принял решение продлить реализацию нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» до 2030 года. Основная цель – это создание нового, современного и комфортного облика населённых пунктов. С 15 по 17 марта жители Дона смогут проголосовать за объекты, которые будут приведены в порядок. В этом году в списке номинантов – 137 объектов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому