Волгодонской район на втором месте по качеству работы в сфере культуры среди муниципальных районов Дона

Волгодонской район на втором месте по качеству работы в сфере культуры среди муниципальных районов Дона

Работники культуры — это те люди, которые привносят в нашу жизнь искусство, творчество, гармонию, красоту. Наши работники культуры делают это настолько успешно, что по итогам работы 2022 года Волгодонской район занял 2 место среди 43 муниципальных районов Ростовской области. Копилку наград района пополнили кубок и Благодарственное письмо Министерства Ростовской области.

В канун профессионального праздника работников культуры в донской столице прошло расширенное заседание Министерства культуры Ростовской области.

Первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов в торжественной обстановке вручил начальнику отдела культуры Администрации Волгодонского района Дине Сергеевне Бурениной, Благодарность Губернатора Ростовской области, за многолетнюю эффективную работу в учреждениях культуры.

Сфера культуры Волгодонского района включает в себя 47 организаций: 22 библиотеки, 23 культурно-досуговых учреждения, детскую школу искусств и музей краеведения. Об основных направлениях работы учреждений культуры мы попросили рассказать начальника отдела культуры Администрации Волгодонского района Дину Сергеевну Буренину.

— Организации культуры Волгодонского района осуществляют преимущественно социальные функции. Основные направления: развитие материально-технической базы, повышение квалификации управленческих кадров и специалистов отрасли, участие в муниципальных и государственных программах, организация летнего отдыха и оздоровления несовершеннолетних детей, подростков и молодежи в возрасте до 18 лет, меро-приятия по сохранению и пополнению библиотечных фондов; развитие культурно-досуговой деятельности, развитие сотрудничества с управлениями и организациями социальной сферы, участие в реализации межведомственного проекта «Культура для школьников», национального проекта «Культура» и региональных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура», проведение мероприятий в рамках реализации программы «Пушкинская карта».

— Дина Сергеевна, ни для кого не секрет насколько важна в деле организации культурно-досуговых мероприятий материально-техническая база. Расскажите об этом подробнее.

— Конечно, развитие материально-технической базы является приоритетной целью. И в этом плане достигнуто немало. Так, в 2022 году для межпоселенческой Центральной Библиотеки имени М. В. Наумова за счёт средств областного бюджета приобретены 12 компьютеров на сумму 631080 рублей. Благодаря субсидиям из бюджетов всех уровней: федерального, областного и местного, на комплектование книжных фондов библиотечных отделов было приобретено 2789 книг на сумму 859 300 рублей.

 В МБУК «Романовский РДК» за счёт средств федерального бюджета куплены два концертных баяна: «Юпитер» и «Тула» на сумму 963 800 рублей, а также световое оборудование на сумму 1 010 700 рублей.

Благодаря привлечению 318 тысяч рублей областных средств депутатов Законодательного Собрания Ростовской области удалось оперативно решить задачи по улучшению и развития материально-технической базы в сельских Домах культуры и организациях дополнительного образовании. На сумму 198 тысяч рублей приобретены пластиковые окна с установкой для Рябичёвского сельского Дома культуры и Донского сельского клуба. Для Детской школы искусств приобретены два ученических баяна на сумму 120 тысяч рублей.

Так же в течение года за счёт средств местного бюджета и внебюджетных источников организациями культуры было приобретено необходимое оборудование при подготовке к осенне-зимнему периоду, по антитеррористической защищённости и осуществлению уставной деятельности на сумму более 250 тысяч рублей.

Уже второй год наш район принимает участие в реализации Федеральной целевой программы Министерства обороны Российской Федерации «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019 — 2024 годы». В 2022 году отремонтировано три монумента в Дубенцовском сельском поселении и один монумент в ст. Романовская, которые установлены на местах воинских захоронений. Всего в 2022 году на капитальный ремонт воинских захоронений выделено 3 миллиона 707 тысяч 400 рублей.

— Судя по достигнутым успехам можно сделать вывод, что в сфере культуры трудятся высококвалифицированные специалисты, преданные душой своему делу, и кадровой проблемы не существует.

— Всего в организациях культуры работает 224 человека, из них в библиотеках района — 42 человека; в музее краеведения — 7 человек; в Детской школе искусств — 31 человек; в культурно-досуговых учреждениях- 144 человека. Кадровая обеспеченность специалистами составляет 68,7 %.

К сожалению, у нас по-прежнему существует необходимость в подготовленных преподавателях по исполнительскому искусству — фортепиано, народные инструменты, специалисты по библиотечному делу, руководители хореографических, вокальных и инструментальных коллективов, специалистах по работе с детьми, аккомпаниаторах, специалистах изобразительного декоративно-прикладного творчества и других.

 — Чем объясняется нехватка кадров, низким уровнем зарплаты?

— Я бы так не сказала. Уровень заработной платы работников культуры повышается поэтапно с 2013 года, и к концу 2022 года он составил 35 569 рублей 30 копеек. В учреждениях культуры выплачиваются стимулирующие выплаты по итогам работы за качественную, интенсивную подготовку и проведение мероприятий, фестивалей районного и межрайонного значения. С целью поощрения работников учреждения используются различные формы материального поощрения.

— Дина Сергеевна, расскажите, пожалуйста, подробнее о деятельности коллективов. Одним словом — где, что, когда.

— В 2022 году количество творческих коллективов и клубных формирований составило 302 единицы, количество участников в которых составляет более 4 500 человек.

Все творческие коллективы и отдельные участники в течение года принимали участие в конкурсах и фестивалях различных уровней от районных до международных. Визитные карточки нашего района: ансамбль народных инструментов «Скоморошинки», хореографический ансамбль «Дон Дэнс», народный ансамбль народной песни «Сторонушка»  — неоднократные победители областных, Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей. Муниципальный ансамбль казачьей песни «Станица» также, принимающий активное участие в конкурсах и фестивалях по рекомендации Министерства культуры Ростовской области представлял наш Донской край на XII Всероссийском фестивале национальных культур «От Волги до Дона» в Волгограде.

Клуб молодых семей «Гармония» стал победителем областного конкурса молодых семей в г. Ростов-на-Дону, заняв 1 место!

В 2022 году районные и межрайонные конкурсы и фестивали проводились в двух форматах: в офлайн — проведено 36, в онлайн — 29. Активными участниками данных мероприятий стали организации культуры Рябичёвского, Добровольского, Дубенцовского Победенского и Прогрессовского сельских поселений и станицы Романовская.

 2022 год Указом Президента был объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Специалистами сферы культуры были разработаны и проведены мероприятия по данному направлению. Все они нашли положительный отклик у населения района. Одним из приятных факторов оценки работы специалистов района является то, что основные мероприятия, проводимые в Волгодонском районе, вошли в областной план мероприятий, утверждённый Правительством Ростовской области. Перечень мероприятий, вошедших в план: театрализованная познавательная программа, посвящённая Дню славянской письменности в ст. Романовская, межрайонный фестиваль фольклорного творчества «Троицкие гуляния» в ст. Романовская, праздник Ивана Купала в п. Победа.

Особое место в работе учреждений занимают мероприятия патриотической направленности к Дням воинской славы России и в поддержку специальной военной операции, духовно-нравственного воспитания, развитие и укрепление семейных традиций.

В течение года проводились мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, организацию досуга молодёжи, детей и подростков.

Большое значение учреждения культуры уделяют организации и проведению работы с несовершеннолетними, стоящими на профилактическом учёте в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также в семьях находящихся в социально-опасном положении. В учреждениях на постоянной основе ведётся сбор информации и картотека по работе с несовершеннолетними и семьями, стоящими на всех видах профилактического учёта. В клубных учреждениях активно реализуется практика приглашения ребят, находящихся в социально-опасном положении на различные мероприятия или на занятия коллективов соответствии с их возрастом. Всего проведено более 14 тысяч мероприятий, которые посетили более 14 тысяч человек.

В Волгодонском районе проводятся мероприятия в рамках реализации межведомственного проекта «Культура для школьников», утверждённого Министерством образования России, совместно с Министерством культуры России. Работники культуры проводят для школьников образовательные мероприятия по различным направлениям искусства. В реализации данного проекта в течение года активное участие принимают: Детская школа искусств, библиотечная система, Романовский районный Дом культуры, Побединский и Лагутнинский сельские Дома культуры. Данный проект реализуется до 2030 года.

Организации культуры Волгодонского района в своей работе руководствуются выполнением показателей деятельности национального проекта «Культура». Основными целевыми показателями проекта является увеличение на 30% числа посещений организаций культуры и увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры в 5-7 раз до 2030 года.

Структура национального проекта включает в себя следующие подпроекты:

Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры (региональный проект «Культурная среда»)

В рамках этого проекта в 2022 году Музей краеведения стал обладателем гранта на улучшение материально-технической базы на сумму около 2 миллионов рублей.

Создание условий для реализации творческого потенциала нации (региональный проект «Творческие люди»)

В рамках этого проекта ежегодно специалисты организаций культуры проходят курсы повышения квалификации на базе различных федеральных учебных заведений. В 2022 году свою квалификацию повысили: 3 специалиста библиотечной системы, 1 специалист музея краеведения,4 преподавателя детской школы искусств,6 специалистов клубной системы. Кроме того проводится конкурс на лучшего работника культуры с получением гранта на сумму 50 тысяч рублей и лучшее учреждение культуры, расположенное в сельской местности на сумму 100 тысяч рублей.

Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры (региональный проект «Цифровая культура») Основная задача регионального проекта обеспечить широкое внедрение цифровых технологий в культурное пространство района и области в целом. Лидеры по реализации проекта «Цифровая культура»: музей краеведения, Детская школа искусств, библиотечная система, районный Дом культуры, сельские Дома культуры: х. Рябичев, пос. Победа и Прогресс.

В Волгодонском районе реализуется программа «Пушкинская карта», направленная на повышение интереса молодых людей к культурно-просветительским мероприятиям, допуск к которым оплачивается из бюджета. Вне зависимости от того, в каком городе была оформлена карта, владелец может приобретать билеты на культурные мероприятия в любом регионе страны.

— Дина Сергеевна, спасибо за содержательный рассказ, думаю, наши читатели проникнутся гордостью за работников культуры Волгодонского района и присоединятся к добрым пожеланиям в День профессионального праздника. Желаем Вам и всем работникам культуры района оптимизма, новых возможностей, самых невероятных творческих идей, духовного подъёма! Вселяйте веру в души людей, дарите счастье, мир и хорошее настроение!

Н. Ясинская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому