Волгодонск и Вешенское сельское поселение получат премии в рамках Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Волгодонск и Вешенское сельское поселение получат премии в рамках Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Станица Вешенская и город Волгодонск Ростовской области вошли в число 50 победителей из 27 регионов России с лучшими системами местного самоуправления.

Федеральная комиссия Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» распределила призовые места в пяти номинациях. Минэкономразвития РФ курирует две номинации – «муниципальная экономика и финансы» и «обеспечение эффективной обратной связи». Премиальный фонд этих номинаций составил 360 млн рублей, а общий фонд конкурса – 900 млн рублей.

Так, Волгодонск занял пятое место в первой категории номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (умный город)» и получит премию в размере 9 млн рублей. Всего в данной номинации рассматривалась 101 заявка из 41 региона РФ.

Вешенское сельское поселение – на третьем месте во второй категории номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами». Муниципалитет получит 6,3 млн рублей. Всего на рассмотрение в данной номинации поступило 220 заявок из 64 субъектов.

– Правительство России уделяет большое внимание развитию муниципалитетов и содействует популяризации самых эффективных решений в важнейших сферах развития. Для поощрения лучших представителей муниципального управления президент значительно увеличил призовой фонд конкурса, – отметил вице-премьер Марат Хуснуллин. – Одновременно мы наблюдаем повышение качества заявок и то, как трансформируется работа муниципалитетов, претендующих на победу.

– Полученные средства могут быть направлены на благоустройство дворов, закупку коммунальной техники. На решение задач муниципалитета, –добавил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

– Победа наших муниципалитетов в конкурсе становится доброй традицией. Ростовская область всегда неравнодушно относится к вопросам на местах, поэтому донские практики не первый год в числе лучших. Денежные премии позволят повысить качество жизни граждан в территориях и станут стимулом для всех поселений региона активнее участвовать в конкурсе в следующем году, – прокомментировал глава минэкономразвития Ростовской области Максим Папушенко.

За шесть лет проведения конкурса, начиная с 2017 года, участниками конкурса стали 4923 муниципалитета, 196 заняли призовые места. Конкурс набирает популярность и значимость – общее количество заявок по всем номинациям с 2017 года увеличилось более чем в два раза (с 461 до 1193).

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому