Военкомат как звено защиты страны

Военкомат как звено защиты страны

Несмотря на советское происхождение и вековую историю, военные комиссариаты не утратили своей значимости на современном этапе. День военных комиссариатов отмечают 8 апреля, когда всё вокруг расцветает и невольно настраивает на позитивный лад. Отвечая за подбор призывников на военную службу, учёт резервистов и военнослужащих, именно военкоматы координируют систему защиты страны от военной угрозы.

Учреждённые в период, когда государство крайне нуждалось в новой системе подготовки регулярной армии, мобилизационных и транспортных ресурсов, военные комиссариаты сыграли большую роль в укреплении его обороноспособности.

За годы Великой Отечественной войны военные комиссариаты призывали и мобилизовывали на фронт миллионы людей. Послевоенное время внесло свои коррективы в деятельность военных комиссариатов, но их главные задачи: организация учёта, подготовки и призыва граждан на военную службу, предназначение, подготовка и учёт мобилизационных ресурсов остались неизменными.

Благодаря сотрудникам военных комиссариатов ряды Вооружённых Сил пополняются хорошо подготовленными молодыми людьми. Это подтверждает авторитет наших призывников во всех родах войск. Среди прочего, от незаметного широкой общественности труда сотрудников военкоматов зависит формирование общественного мнения о почётной участи быть призванным в армию. Быстро оценить потенциал и личные качества призывников, чтобы максимально удачно направить их для прохождения службы — важное умение этих людей, которое приходит с многолетним опытом.

Военный комиссариат — это связующее звено между воинскими частями, местной администрацией и населением. Мы выполняем ответственные задачи по мобилизационной готовности, качественной подготовке и переподготовке офицеров запаса. Также отвечаем за организацию воинского учёта, призыв граждан на военную службу и службу по контракту, поступление в военные учебные заведения, работу с военными пенсионерами и ветеранскими организациями

Одним из приоритетных направлений деятельности является работа по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, профессиональной ориентации до-призывной молодёжи, пропаганда престижа и почёта военной службы, оказание активной помощи общеобразовательным учреждениям в организации и проведении обязательной и добровольной подготовки юношей к военной службе, овладению ими военно-учётными специальностями. Каждый год военным комиссариатом проводятся «Уроки мужества» в общеобразовательных школах Цимлянского и Волгодонского районов. В настоящее время военным комиссариатом проводится сбор гуманитарной помощи военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территории Украины. 

Военный комиссариат Цимлянского и Волгодонского районов Ростовской области регулярно занимает призовые места по таким направлениям деятельности, как укрепление правопорядка и поддержание трудовой дисциплины, подготовка граждан к военной службе, организация и проведение призыва граждан на военную службу. Военным комиссариатом в тесном взаимодействии с главами Администраций районов и сельских поселений, которые внесли немалый вклад, выполнены мероприятия по призыву граждан на военную службу по мобилизации.

Коллектив военного комиссариата Цимлянского и Волгодонского районов — сплочённый, дружный. Каждый обладает необходимым опытом, досконально знает свою работу, грамотно работает с посетителями. В этот день хотелось бы пожелать успехов в исполнении поставленных задач, стабильности, весеннего настроения. Поздравляю с праздником всех ветеранов военного комиссариата, которые работали и работают на благо нашей Родины и, конечно, мирного неба над головой.

Сегодня мирные граждане могут быть спокойны, пребывая в уверенности, что в армию будут призваны самые достойные молодые люди, подготовка которых к выполнению воинской обязанности будет организована на самом высоком уровне.

А. Живенко, военный комиссар Цимлянского и Волгодонского районов

Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому