Во время нахождения около водоемов нужно соблюдать правила безопасности

Во время нахождения около водоемов нужно соблюдать правила безопасности

Умение хорошо плавать — одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но нужно помнить, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

ЗАПРЕЩЕНО купаться в необорудованных местах. Нужно обязательно предварительно пройти медицинское освидетельствование и ознакомившись с правилами внутреннего распорядка мест для купания.

При нахождении тела пловца в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги. Если имеются противопоказания к нагрузкам по здоровью, лучше воздержаться от купания на водоемах.

Самое главное, это нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения. Запрещено нырять в неизвестных местах, где можно удариться о камни под водой и потерять сознание, погибнуть.

– К сожалению, к рекомендациям специалистов прислушиваются далеко не всегда: в июне в «копилке» областных спасателей уже 5 спасенных. Есть и погибшие. Причем все несчастные случаи произошли на «диких» пляжах, а также в местах лова рыбы и раков. Один из случаев произошел 10 июля 2022 года на Соколовском водохранилище города Новошахтинска. На месте работали и водолазы из Центрального поисково-спасательного отряда областной службы спасения.

Спасатели рекомендуют жителям Ростовской области соблюдать правила безопасного поведения на воде. Следить за своим здоровьем и самочувствием перед тем, как оказаться в опасных для жизни ситуациях – на воде.

В любой экстренной ситуации нужно звонить по номеру 112

Пресс-служба ГКУ РО «РО ПСС»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому