Во избежание штрафа не сжигайте сухую растительность

Во избежание штрафа не сжигайте сухую растительность

Одна из примет осени – чадящие тут и там костры – на приусадебных участках, пустырях и так далее. С одной стороны – некий налёт романтики, с другой, более существенной – немалый вред экологии и здоровью людей в том числе, ведь в дыме при сжигании сухой травы, листьев целый набор вредных веществ. И ещё один важный аспект – нарушение пожарной безопасности.

Именно поэтому законодательством категорически запрещается сжигать сухую растительность и прочий мусор на территории населённых пунктов. Контроль за соблюдением закона возложен на сотрудников Административной инспекции Ростовской области, имеющих право составлять протоколы об административных нарушения, что предусмотрено ст. 4.5 областного закона «Об административных правонарушениях».

— Безусловно, горы листвы тоже не самое лучшее зрелище, поэтому соответствующие службы обязаны вовремя убирать листья. Но листья не должны сжигаться – это опасно с экологической точки зрения, а также грозит высокими штрафами, — напомнил начальник Административной инспекции Ростовской области Николай Копичка. — Физические лица могут быть наказаны рублем — от 2500 до 4500 рублей, должностным лицам грозит штраф от 25000 до 45000 рублей, юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 60000 до 100000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому