Во благо и во имя детей

Во благо и во имя детей

Забота о детях – одна из главных задач любого государства. Вопросы безопасного и счастливого детства на контроле и у международных организаций, прежде всего, Организации Объединённых Наций. Конвенция ООН о правах ребёнка является основным международно-правовым документом. Принятая ООН в 2015 году стратегия преобразования мира «по достижению лучшего и более устойчивого будущего для всех» включает  в себя 17 целей устойчивого развития (ЦУР), большая часть из которых призвана улучшить жизнь детей.

К Международному дню защиты детей донские статистики публикуют подборку данных из статистического сборника «Ростовская область – движение к целям устойчивого развития: 2016-2020», подготовленного Ростовстатом в сотрудничестве с министерствами и ведомствами региона, при поддержке ПАО КБ «Центр-инвест».

На начало 2020 года в донском регионе проживало 714,1 тысяч детей и подростков. Доля населения в возрасте моложе трудоспособного в общей численности населения составила 17%.

В рамках развития системы образования Ростовская область принимает активное участие в федеральных проектах в этой сфере. Ситуация в дошкольном секторе образования в течение прошедших четырех лет характеризовалась в целом положительной динамикой. Продолжает укрепляться кадровый состав. Общая численность работников возросла на 2,4%, в том числе воспитателей – на 1,4%.

В 2019 году более 16 тысяч педагогов разного профиля организовывали учебно-воспитательный процесс и психологическое сопровождение 185,2 тыс. детей в 1483 дошкольных учреждениях области.

В регионе идет активный процесс технического переоснащения организаций, реализующих программы дошкольного образования. Доля этих организаций, имеющих все виды благоустройства, с 2016 по 2019 год возросла на 4% и составила 94,5% от общего числа. Персональными компьютерами дошкольные учреждения обеспечены на 97,1%, а доступом к сети Интернет 91,4%.

Не менее представительной по числу организаций и численности обучающихся является система общего образования. В 2019/2020 учебном году начальное, основное и среднее общее образование обеспечивали 1247 школ, численность персонала которых составила 53,2 тыс. работников, в том числе 32,2 тыс. педагогов. Это максимальное количество специалистов за четыре года.

Устойчивую тенденцию роста имела численность обучающихся в общеобразовательных организациях. С 2016 по 2019 год школьников стало больше на 26,4 тыс. человек (на 6,5 %). В 2019/2020 учебном году школу посещало 433,4 тыс. учащихся.

Расходы бюджета на образование и здравоохранение ежегодно растут. В 2016-2020 годах в Ростовской области среднегодовые темпы роста расходов на образование увеличились на 4,9%, на здравоохранение – 6,4%.

Движение Ростовской области к целям устойчивого развития, направленное на благополучие каждого жителя региона, создает необходимые условия для реализации прав и законных интересов ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому