Внимание: дети!

Внимание: дети!

Профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах, формирование ответственного отношения водителей, пешеходов и пассажиров к соблюдению правил дорожного движения является одной из основных задач Госавтоинспекции.

В целях профилактики и снижения аварийности с участием несовершеннолетних, в период с 20 августа по 15 сентября 2022 года на территории обслуживания отдела ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» проводится широкомасштабная профилактическая акция «Внимание: дети!», приуроченная к началу нового учебного года.

В рамках данного профилактического мероприятия, на территории Волгодонского района, сотрудниками отдела ДПС ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» совместно с сотрудниками Отдела полиции №3 МУ МВД России «Волгодонское», волонтёрами Волонтёрского движения Волгодонского района еженедельно проводятся профилактические рейдовые мероприятия «Несовершеннолетний водитель», главной задачей которых является профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма в том числе, в результате управления транспортными средствами несовершеннолетними лицами.

Очередное рейдовое мероприятие состоялось  23 августа. Старший инспектор ДПС 2 взвода ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское», старший лейтенант полиции Виталий Акулин совместно со старшим инспектором по делам несовершеннолетних Отдела полиции №3 МУ МВД России «Волгодонское», старшим лейтенантом полиции Еленой Каличавой, участковым уполномоченным Отдела полиции №3  МУ МВД России «Волгодонское», лейтенантом полиции Ростиславом Никольским, главным специалистом по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района Натальей Пестракович и волонтёрами Волонтёрского движения Волгодонского района организовали и провели широкомасштабную информационную кампанию на территории центральных улиц и площадей станицы Романовская, включающую в себя проведение профилактических бесед с участниками дорожного движение, а также распространение информационных памяток и листовок, призывающих граждан к строгому соблюдению ими правил дорожного движения во избежание дорожно-транспортных происшествий.

Помимо профилактической работы с водителями транспортных средств и пешеходами, в рамках рейдового мероприятия сотрудниками межмуниципального отдел ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» проводилась работа, направленная на выявление и пресечение фактов управления транспортными средствами несовершеннолетними лицами. В результате чего сотрудниками Госавтоинспекции был выявлен один факт нарушения правил дорожного движения в результате незаконного управления транспортным средством несовершеннолетним лицом. По выявленному факту правонарушения сотрудниками правоохранительных органов в отношении родителей несовершеннолетнего лица был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, транспортное средство задержано.

Уважаемые участники дорожного движения: водители и пешеходы!

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» в очередной раз напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Быть бдительными и взаимо-вежливыми на дорогах, соблюдать правила дорожного движения, беречь свою жизнь и здоровье, а также своих близких и окружающих!

Госавтоинспекция обращает внимание, что дети-пешеходы требуют особого внимания: у них отсутствует ощущение опасности вблизи проезжей части, как правило, они рассеянны и отвлеченны при прогулке по улице. Родители должны ежедневно напоминать им простые правила поведения на дороге и своим примером показывать, как следует переходить проезжую часть, каждый раз при приближении к дороге акцентировать внимание ребёнка на возможной опасности, комментировать все действия, которые необходимо выполнить, чтобы безопасно перейти улицу. Желательно, чтобы родители прошли с ребёнком все маршруты, по которым он будет передвигаться самостоятельно: от дома до школы, от дома к друзьям и другим местам.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому