Власти донского региона поддержат отечественные ИТ-компании

Власти донского региона поддержат отечественные ИТ-компании

Руководство донского региона готово решать вопросы и проблемы донских ИТ-компаний в условиях санкций. Об этом шла речь на встрече заместителя губернатора Артема Хохлова  с руководителями ИТ-компаний.

— Мы хотим в открытом формате обсудить те федеральные меры поддержки, которые уже приняты для ИТ-отрасли и выработать предложения по дополнительным мерам поддержки, которые мы можем принять на региональном уровне, — подчеркнул Артем Хохлов. — Озвученные предложения мы направим в адрес правительства России.

Ранее Президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах поддержки ИT-отрасли.  По ряду мер уже приняты решения  — льготные кредиты для ИТ-компаний, улучшение жилищных условий, повышение зарплат  и многие другие меры поддержки. Также специалисты компаний получат отсрочку от призыва на военную службу.

Те компании, которые сегодня ушли с российского рынка, необходимо заменить отечественными платформами, и здесь вопрос даже не денег, а кто это будет делать? Это, прежде всего, квалифицированные специалисты, — отметил  Александр Букуров, президент АНО «Развитие ИТ-образования».

По итогам встречи её участники решили уже к началу недели подготовить свои предложения по мерам поддержки отрасли.  После обсуждения итоговый документ будет передан в правительство страны для рассмотрения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому