Весёлая Масленица в детском саду «Вишенка»

Весёлая Масленица в детском саду «Вишенка»

От души вас поздравляем, 
И сердечно приглашаем:
Все заботы бросьте,
Приходите в гости,
Прямо к нашему крыльцу,
К нам на Масленицу…

Масленица — праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Масленица по народным поверьям — самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь маслиничная неделя у нас не праздничная, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах детям было интересно.

Всю неделю дети готовились к празднику, ждали его с нетерпением.

На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берёт начало этот обычай.

С веселыми кричалками, частушками, хороводами и русскими народными песнями встречали Масленицу воспитанники старше-подготовительной группы «Родничок »в детском саду.

Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли несложные аксессуары. Детей нарядили в яркие русские костюмы, от чего они пришли в неописуемый восторг.

Программа развлечения получилась очень веселой. К ребятам в группы на Масленицу заглянули красавица Весна, Солнышко, и весёлые скоморохи, которые под звуки русской музыки устроили для всех ребят соревнования.

Как и положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг масленицы, пели русскую народную песню «Блины», частушки, скоморохи исполняли потешки.

В заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины, которые для них испекли повара детского сада, запивая их ароматным чаем.

А.А. Сывороткина, воспитатель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому