Весенние полевые работы на Дону набирают темп

Весенние полевые работы на Дону набирают темп

Будни агропрома 

Донские аграрии продолжают полевые работы и увеличивают площадь весеннего сева.  

В посевную кампанию уже включились почти все районы области, за исключением части районов северо-западной зоны. Одна из главных задач — это в оптимальные сроки посеять яровые культуры. 

По данным донского Министерства сельского хозяйства и продовольствия, аграриям Ростовской области предстоит посеять около 1,8 млн. гектаров, в том числе — яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами планируется засеять около 745 тысяч гектаров. Технических культур планируется посеять 846 тысяч гектаров, в том числе — подсолнечника — 710 тысяч гектаров. Картофель и овощебахчевые культуры будут размещены на площади около 54 тысяч гектаров. 

Также ведутся работы по подкормке озимых минеральными удобрениями и закрытию влаги. 

В целом, по данным, поступающим из районов области, минувшее похолодание существенно не отразилось на озимых посевах. В настоящее время они активно вегетируют. По оперативным данным, из всех посеянных площадей озимых зерновых культур (2,8 млн. га) взошло 100%, из которых в хорошем состоянии — более 2,7 тысячи гектаров. 

На текущую дату озимые культуры подкормлены на площади 2,6 млн. гектаров — 92% от запланированной площади, повторная подкормка проведена уже более, чем на 400 тысячах гектаров. Боронование зяби и паров проведено на площади около 1,8 млн. га. На площади около 800 тысяч га проведена культивация. 

М. В. АНАНЯН, сотрудник управления информационной политики правительства Ростовской области 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому