Верны приказу до конца

Верны приказу до конца

Пришёл приказ, и по приказу мы встаём, 
Взяв АКМ, садимся ночью в самолёт.
В тот ранний час, когда земля вокруг спала,
В Афганистан с приказом воля занесла...

15 февраля 2020 года наша страна отмечает памятную дату — 31-ю годовщину вывода советских войск из Республики Афганистан. Для тех, кто прошёл горные тропы афганской войны это особая дата, — дань памяти о тех, кто уже никогда не вернётся домой с перевалов черных гор Афганистана.

25 декабря 1979 года, после неоднократных просьб афганского правительства о помощи в борьбе с оппозиционными группировками (моджахедами), которые выступали против демократического строя, было принято постановление ЦК КПСС о вводе советских войск в Афганистан.

Советская армия не воевала с афганским народом. Воины-интернационалисты выполняли задачи по борьбе с террористами и торговцами оружием, возводили дома и объекты инфраструктуры, защищали мирных жителей. Только 40%, выполняемых нашей армией задач, были связаны непосредственно с военными операциями.

Война в Афганистане стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации.

15 февраля 1989 года, в соответствии с решением правительства Советского Союза, с афганской территории был окончательно выведен ограниченный контингент советских войск. Задачи, поставленные правительством нашей страны, по недопущению нападения на южные границы СССР и оказанию помощи правительству Демократической Республики Афганистан в борьбе с незаконными бандформированиями были выполнены. Воины-интернационалисты вернулись на Родину.

Прошел 31 год, но споры о событиях тех лет не утихают до сих пор. Очевидно одно: никто из нас не должен забывать о войне, длившейся под жарким солнцем Кабула и Кандагара 9 лет 1 месяц и 18 дней, и помнить о тех, кто с неё не вернулся…

Каждый год, 15 февраля, в память о мужестве и героизме, проявленных нашими солдатами и офицерами при исполнении интернационального долга в Республике Афганистан, по всей стране, от больших городов до малых сел, проходят памятные мероприятия.

В Волгодонском районе в этот день состоялся районный митинг. Вместе с ветеранами Афганистана у памятного знака воинам-интернационалистам, расположенном в центре станицы Романовской, собрались первые лица района, представители районной и сельской администраций, общественности и молодёжи, чтобы отдать дань памяти афганской войне и всем тем, кто причастен к ней.

Безусыми мальчишками ребята из Волгодонского района уходили служить в армию, не зная, что придёт приказ и к военной подготовке добавятся горные тропы и ущелья жестокой афганской войны. Что им, вчерашним новобранцам, придётся защищать не свою Родину, а детей, женщин и стариков в далёком и чужом краю.

Тропами афганской войны с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года прошли 60 наших земляков, но есть и те, кто не вернулся домой, сложив свои головы на чужбине.

В книгу памяти Волгодонского района навсегда вписаны имена четырёх героев афганской войны: Сергея Котова, Виталия Стратьева, Александра Антипова, Евгения Каргальского. Пав смертью храбрых в борьбе с афганскими моджахедами, они навсегда останутся живы в памяти жителей станицы Романовской и Волгодонского района.

Стоя у гранитной плиты собравшиеся на митинг, не говорили громких речей. Здесь чтили память о доблести советских солдат, проявленной в Афганистане.

Со словами благодарности за верность Родине, проявленные мужество и героизм при исполнении интернационального долга, перед присутствующими воинами-интернационалистами, и в память об их боевых товарищах, на митинге выступили: Глава Администрации Волгодонского района Сергей Викторович Бурлака, помощник начальника отделения планирования предназначения, подготовки и учёта мобилизационных ресурсов Военного комиссариата по Цимлянскому Волгодонскому районам Виктор Иванович Поляков, ведущий специалист по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района Наталья Николаевна Пестракович.

Почтив светлую память о павших минутой молчания, участники митинга возложили красные гвоздики к монументу памяти. Стереть события этой войны не смогут ни годы, ни расстояния. Память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. Наше молодое поколение должно это знать!

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому