Вечно помнят казаки

Вечно помнят казаки

День памяти жертв геноцида казаков 

В истории служения казаков государству российскому немало памятных дат и событий, но дата 24 января красной нитью вписана в историю казачества как день памяти и скорби…

Ровно 101 год назад, 24 января 1919 года, Оргбюро ЦК РКП (б) был подписан один из самых жестоких документов — секретное циркулярное письмо, вошедшее в историю как «директива о расказачивании», определившее политику советской власти по отношению к казакам — сословию, которое на протяжении нескольких столетий укрепляло воинскую славу Отечества. 

Принятая директива о расказачивании положила начало массовым репрессиям по истреблению казачьего населения России. Казаков не депортировали, не переселяли в другие регионы страны — их уничтожали. Уничтожали не политических противников, не боеспособных мужчин, уничтожали всё казачество: убивали беззащитных детей, женщин и стариков. По сути был проведён массовый геноцид казачества, не менее кровавый, чем другие известные в истории факты массового уничтожения людей по национальному признаку. Многих, кому удалось выжить — ссылали, выгоняли из родного дома. Казаки уничтожались, как опора Православия и исторической славы России, как свободолюбивый, способный постоять за себя народ, стоявший на пути реализации планов большевистских вожаков…  

Прошёл целый век, но в памяти каждого казака и казачки до сих пор жива память о кровавых событиях 24 января 1919 года, как о времени жестоких расправ над теми, кто верой и правдой служил Российскому государству. 

В память о трагических событиях 1919 года и обо всех жертвах казачьего геноцида, 24 января во всех православных храмах России и по всему миру прошли поминальные молебны. Во всех регионах страны, в том числе — и в хуторах и станицах Волгодонского района в этот день состоялись памятные мероприятия.  

С раннего утра из храма святого архангела Михаила по станице Романовской раздавался колокольный звон, созывая казаков Романовского юрта и всех православных станичников на поминальный молебен. 

Отстояв панихиду по жертвам геноцида казачества и помолясь о безвинно убиенных братьях-казаках, станичники и казаки Романовского юрта во главе с Атаманом прошли крестным ходом по центральным улицам Романовской к памятнику Атаману Смаге Чершенскому, где состоялся митинг памяти. 

Стоя у памятника основателю станицы Романовская Атаману Смаге Чершенскому, первые лица Волгодонского района, казаки юртового казачьего общества «Романовский юрт», юные казаки казачьей детско-молодёжной организации «ДОНЦЫ» Романовской и Лагутнинской казачьих школ, представители районных организаций и предприятий, правоохранительных органов возложили цветы к подножию памятника, почтили минутой молчания светлую память о казаках и невинных жертвах казачьего геноцида. 

Н. НАТАЛЬИНА 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому