Василий Голубев утвердил перечень региональных мер поддержки семьям мобилизованных граждан

Василий Голубев утвердил перечень региональных мер поддержки семьям мобилизованных граждан

Соответствующее постановление правительства Ростовской области глава региона подписал сегодня, 10 октября.

В соответствии с постановлением правительства Ростовской, для семей мобилизованных граждан на Дону будет действовать комплекс региональных и муниципальных мер поддержки.

Так, для детей мобилизованных граждан на региональном и областном уровне обеспечат внеочередное зачисление в детский сад, а также освободят от платы за него. Будет организовано бесплатное горячее питание для учеников школ 5-11 классов (ученики начальных классов уже получают его). Бесплатное одноразовое горячее питание либо компенсация за него будет полагаться студентам, которые обучаются на дневном отделении в государственных колледжах и училищах. Занятия в кружках и секциях системы государственного допобразования также будут бесплатными для детей мобилизованных граждан.

Нуждающиеся в социальном обслуживании на дому либо в специализированных социальных учреждениях дети-инвалиды, инвалиды либо пожилые члены семей мобилизованных смогут такую помощь получить в первоочередном порядке, и независимо от состава и уровня доходов семьи.

Родным мобилизованных будет оказано максимальное содействие в поиске подходящей работы, профессиональном обучении и получении дополнительного профессионального образования.

Также им будет оказана вся необходимая адресная, психологическая и юридическая помощь.

Минфину поручено подготовить проект областного закона об освобождении мобилизованных и членов их семей от уплаты транспортного налога в 2022 и 2023 гг. На муниципальном уровне мобилизованных и членов их семей освободят от уплаты земельного налога.

Комментируя принятое решение, Василий Голубев в своем телеграм-канале подчеркнул:

«На этом не остановимся, пакет мер поддержки семей мобилизованных будем расширять».

Пресс-служба губернатора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому